Почему враг CCCР Черчилль протянул руку помощи Сталину

вС миру по нитке / Золото

30 января 1965 года десятки тысяч англичан пришли в центр Лондона, чтобы проститься с одним из ярчайших политиков, Уинстоном Черчиллем. Это был один из единичных случаев, когда человек, не принадлежавший к королевской семье, удостоился таких почестей. Похоронную процессию наблюдали миллионы людей со всех уголков земного шара на экранах своих телевизоров. Было ощущение, что люди провожали в вечность не только бывшего премьер-министра Великобритании, но и целую главу британской истории. Почему одни его превозносили, а другие терпеть не могли? Каким было его отношение к СССР? И чем он запомнился в истории?

Уинстон Черчилль родился в семье потомственного аристократа и дочери крупного американского бизнесмена. В автобиографии Черчилля говорится, что самые теплые отношения у него были с его любимой няней, ведь именно она воспитывала его и проводила с ним много времени. В детстве Уинстон не был ребенком с выдающимися способностями, учился он средне. В первые годы обучения его частенько наказывали розгами за плохое поведение.
Уинстон не был одаренным ребенком и весьма посредственно учился в школе, неоднократно подвергаясь наказаниям за плохое поведение

В 19 лет Черчилль поступил в Королевское военное училище, причем экзамены он сдал лишь с третьего раза. В письмах своей маме Уинстон рассказывал, что мечтает совершить нечто восхитительное, чтобы о нем узнал весь мир. По его мнению, слава и признание - это наилучшее, что вообще бывает на свете. Он мечтал стать неким героем, быть всегда на виду и в почете у людей. Возможно, поэтому Черчилль, добившись высот, постоянно трудился над своим имиджем. В свет он выходил в безукоризненно сидящем и отутюженном строгом костюме с изысканным галстуком-бабочкой. Также его было трудно увидеть без сигары.

Когда его фотографировали, он с удовольствием играл на камеру, развлекая окружающих. Неудивительно, что англичане попадали под его чары. В политику Черчилль пришел в конце 1900 года в качестве депутата парламента. Со временем он стал частью правительства Великобритании. За свои первые тридцать лет политкарьеры он два раза метался из одной парламентской партии в другую, это вызывало недовольства среди многих политиков Британии, которые привыкли к постоянству. 
Британский премьер-министр любил позировать на камеру

Что любопытно, изначально ему было трудно выступать с речью на публике: он сбивался, путал слова и не мог привлечь внимание людей. Ему приходилось зубрить речи наизусть и долго репетировать их, стоя перед зеркалом. С годами Уинстон сумел побороть этот недостаток. Более того, он начал сам писать все свои речи, и они вызывали огромный резонанс не только среди граждан страны, но и заграничных политиков. Обществу настолько нравилось слушать его интересные и познавательные речи, что после его смерти пластинки с его выступлениями раскупались вмиг.

За годы, проведенные на военной службе, Уинстон посетил Индию, Кубу, Африку. Во время военных действий он мечтал побывать на первой линии фронта, чтобы лицом к лицу сражаться с врагами его страны. Об этом и многом другом премьер-министр Великобритании рассказывал в своих очерках, которые потом издавались в британских газетах и журналах. К слову, Уинстон пронес через всю свою жизнь любовь к написанию книг. 
Черчилль был не только талантливым политиком, но и прекрасным писателем, художником и каменщиком

Даже став известным на весь мир политдеятелем, он не оставлял свое любимое дело, продолжая писать исторические труды. Для этого в его доме даже была специально оборудованная комната, где вместе с ним трудились ученые-историки, редакторы, стенографисты и прочие. В 1953 году Черчилль получил Нобелевскую премию по литературе за его мемуары под названием «Вторая Мировая война». Но в силу своей занятости он так и не смог попасть на ее вручение.

Современники Черчилля утверждали, что у него была невероятная память. Он с легкостью выучил наизусть огромную часть творений своего любимого писателя, Уильяма Шекспира. Помимо этого, Черчилль был неплохим художником. С ним всегда был мольберт и краски, будь он у себя дома или в командировке. Таким образом он боролся с депрессией. За свой век он написал примерно пятьсот картин. Основная часть его работ - пейзажи. Кстати, его работы, под вымышленным именем «Шарль Морен», даже были выставлены в Лувре. Также британский политик был умелым каменщиком. Своими руками он сумел выстроить себе загородный особняк.

Ранним утром 22 июня 1941 года все англичане внимательно слушали выступление Черчилля, пытаясь не пропустить ни слова из обращения премьер-министра к нации. Черчилль оповестил всех о нападении гитлеровской Германии на СССР и, будучи ярым противником коммунистических движений, объявил, что английский народ окажет поддержку героическим советским людям. Его речь, полная сострадания советскому народу, потрясла всех: от англичан до верхушек власти Советского Союза. Иосиф Сталин и не надеялся на поддержку врага советской власти. Вскоре он своим выступлением по радио поблагодарил Черчилля. 
В годы ВОВ Черчилль оказал поддержку Советскому Союзу во главе со Сталиным

За годы войны Черчилль три раза побывал в СССР. Во время посещения Москвы в 1944 году британский премьер-министр организовал шикарный и радушный прием в посольстве Великобритании для советской делегации во главе со Сталиным. Тогда Иосиф Виссарионович пригласил заграничного гостя на балет в Большой театр, а в день вылета британского премьер-министра он даже лично приехал проводить его. 
Черчилль и Сталин на Ялтинской конференции, 1945 год

Не только Черчилль стал союзником СССР в годы войны, но и его семья. Например, его жена Клементина осенью 1941 года основала специальный Фонд по сбору средств для СССР, куда и сама пожертвовала крупную сумму. Данный фонд за годы войны передал СССР более 7 млн фунтов стерлингов. Клементина была для своего мужа настоящей поддержкой, он во всем безоговорочно ей доверял. Пожалуй, только она могла указывать Уинстону на его ошибки или заблуждения, не стесняясь в выражениях и не боясь его огорчить правдой, которую он пытался не замечать.

В военные годы Черчилль трудился около 15 часов ежедневно. Причем за работу он принимался около полудня, а спать ложился около 3 утра. Немудрено, что такой график вскоре негативно повлиял на его самочувствие и стал причиной нескольких сердечных приступов.

До сих пор существует несколько версий, почему же Черчилль вдруг протянул руку помощи Советскому Союзу. В основном все сходятся во мнении, что нацистская Германия была опаснейшим противником и быстро разгромила все европейские армии. Поэтому англичанам было легче помогать и восхвалять Советскую Россию и Сталина, которые положили на алтарь победы миллионы советских людей вместо англичан.

Уинстон с юных лет и до самой смерти курил много сигар. Это стало его привычкой после службы военным корреспондентом на Кубе. Современники утверждали, что он выкуривал сигары одну за одной. С Кубы он привез еще одну привычку - послеобеденный сон. 
В течение всей жизни Черчилль курил очень много сигар, буквально одну за одной

Кстати, Уинстон никогда не страдал плохим аппетитом. Утром он предпочитал плотный завтрак, где обязательно присутствовали отбивные и бекон. А на обед он обычно любил полакомиться устрицами, жареной олениной и десертом. Помимо этого, на столе премьер-министра всегда был алкоголь. По словам современников, он каждый день выпивал шампанское, бренди, виски и другие напитки.

Для Черчилля послевоенное время стало тяжелейшим испытанием. Серьезные проблемы Великобритании в эти годы срочно требовали новейших и оригинальных решений. Все это было не под силу человеку, привыкшему к одобрению и славе. К тому же вновь достичь триумфа ему помешал возраст и ухудшившееся самочувствие. Но Черчилль был не из тех, кто сдается, он пытался бороться и держаться за власть до последнего. И хотя ему многие уже открыто говорили, что пора покинуть занимаемый пост, он не хотел этого признавать, пока палата парламента Великобритании не решила подарить ему портрет на его 80-тилетие.

Художник Уильям Сазерленд начал писать портрет в августе 1954 года в доме премьер-министра. За работой он провел месяцы, но не разрешал Черчиллю даже мельком увидеть портрет, так как не хотел, чтобы ему говорили что-то исправить, ведь ему хотелось показать его настоящего. В итоге на холсте получился 80-летний сидящий старик с грозным лицом. Когда Черчилль впервые увидел портрет на праздничной церемонии, ему очень не понравилось, что его изобразили в невыгодном свете. 
Портрет, подаренный на 80-летие, не понравился Черчиллю, но помог ему признать, что он уже слишком стар для большой политики

Он постарался это скрыть за остроумными шутками в его стиле, но дал понять, что не восторге от подарка. Этот портрет должен был висеть в Доме парламента после смерти Черчилля, но после того, как он увез подарок домой, картину больше никогда и никому не показывали. Говорят, что Черчилль самолично сжег собственный портрет во дворе дома.

Есть версия, что именно после того, как Черчилль увидел себя постаревшего и изможденного, он посмотрел на себя со стороны и вскоре ушел в отставку. Спустя десять лет после этого Уинстон Черчилль скончался. Кстати, он сам придумал заранее весь сценарий своей похоронной процессии, ставшей, пожалуй, одной из масштабнейших в истории Великобритании.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex