История блокадного витаминного коктейля

вС миру по нитке / Золото

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. В городе свирепствовал голод, в самый тяжелый момент обороны минимальная норма хлеба была всего 125 грамм. В таких условиях могла вспыхнуть эпидемия цинги. Чтобы ее предотвратить, населению требовалось выдавать витамины, но где их взять в кольце окружения? Рассказываем, как советские биологи спасли город от тяжелой болезни.

«Я понимал, что, кроме голода, людей ожидал еще один страшный враг, о котором не было сказано ни слова, — цинга», - вспоминал ученый Алексей Беззубов. Ученые справедливо опасались, что цинга могла парализовать армию и город, ведь болезнь сопровождается нервными расстройствами, потерей мышечной силы, быстрой утомляемостью, инфекционными заболеваниями.
Блокадный Ленинград

Наиболее доступным способом получения лекарства от цинги стала хвоя. Дело в том, что рядом с Ленинградом росли хвойные леса с большими запасами этого сырья. А по своим свойствам хвоя отлично подходила для лечения цинги.
Алексей Дмитриевич Беззубов

Спасительный коктейль
Советские специалисты в кратчайшие сроки разработали специальный витаминный коктейль, который был прост в изготовлении. В городе функционировало более ста установок по переработке хвои. Рецепты приготовления отвара в домашних условиях специально распространяли от человека к человеку. 

Алексей Беззубов вспоминал:
«Уже к 15 октября мы подготовили проект технических условий на сырье "хвойную лапку"... Технологический цикл был достаточно прост: лапку сортировали, мыли, отделяли иглы от древесины, опять мыли и разминали. Затем экстрагировали витамин С, обрабатывая размятую хвою 0,5%-ным раствором уксусной, или лимонной, или виннокаменной кислоты (благо их в предостаточном количестве можно было найти на складах кондитерских предприятий).

Полученный настой фильтровали и расфасовывали в бутылки, стеклянные баллоны или бочки. Этот зеленоватый кисленький напиток менее всего походил на лекарственную микстуру». 

С конца ноября 1941 года в Ленинграде стали выпускать витаминный коктейли. В день предприятия города поставляли по 30 тонн продукции. Каждому жителю города в день требовалось 100-200 граммов хвойного настоя. Однако реализация такой масштабной задачи проходила не без проблем.

Чтобы понять, в каких условиях находился блокадный город, достаточно привести такой эпизод. При проверке качества напитка выяснилось, что хвойный настой, производимый на трех небольших предприятиях Ленинграда, содержит крайне мало витамина С. Последовало разбирательство, в ходе которого обнаружилось, что порядком истощенные рабочие, из-за отсутствия сил пропускали этап разминания иголок и просто заливали колючки кислотой. Неразмятая хвоя давала исключительно мало витамина С и аскорбиновой кислоты, что не составляло и одной нормы на порцию.

Но были и эталоны качества, среди первых из которых - Ленинградский ликеро-водочный завод. В его продукции было установлено по четыре нормы витаминов на одну порцию. Изначально именно это предприятие снабжало все остальные фабрики лимонной и уксусной кислотой. Так что за основными ингредиентами отвара далеко ходить было не надо.

Хвойный экстракт спас тысячи жизней в течении тяжелой блокады, длившейся 872 дня. Люди избежали многих эпидемий и смерти от окончательного обессиливания, благодаря обычным хвойным иглам и отваге людей, создавших целебный напиток.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex