Как Борис Ельцин защитил Джохара Дудаева от французов, которые арестовали его и хотели судить за преступления

вС миру по нитке / Свежее

Джохар Дудаев - одна из самых известных в нашей стране фигур из 90-х годов. Отношение к нему в обществе (не только российском) разное: кто-то считает его преступником, кто-то борцом за свободу чеченского народа и т.д. В том, что он был замешан в преступлениях сомнений нет вообще никаких, в том числе он отметился и в преступлениях международных. И мало кто сегодня вспоминает, что однажды спас Дудаева от суда именно первый президент России Борис Ельцин. А ведь не сделай он этого, кто знает, как бы могла повернуться дальнейшая история...

Итак, до поры до времени Джохар Дудаев был вполне себе достойным военным Советской Армии, который поднимаясь по карьерной лестнице дошел до звания генерал-майор. Но чем ближе становился конец СССР, тем сильнее Дудаев проявлял свой характер и недовольство - так начались его конфликты с вышестоящим командованием. Ну а уж после распада страны он вернулся на родину, в Чечню, где и провозгласил, что отныне она является независимым государством. Впрочем, Россия сей факт признавать отказалась, а потому тучи над всем этим регионом начали сгущаться. Отношения между Дудаевым и российским правительством портились очень быстро, но какое-то время их еще удавалось удерживать от горячего конфликта.

Параллельно с провозглашением независимости Дудаев пытался пробиться и на международную арену, дабы заручиться поддержкой разных стран. Надо сказать, что в этом он преуспел лишь отчасти, потому что правители других государств не спешили налаживать контакты с какой-то непонятной далекой от них Чечней. Но не все, были и те, кто встречал Дудаева радушно и обещал ему самую горячую поддержку.
Однако далеко не только юридического признания пытался добиться от других Джохар Дудаев. Он прекрасно понимал, что строить независимую страну не имея вообще ничего - дело гиблое. Ему нужны были большие-большие деньги. Денег из других стран почему-то особо никто ему не давал, и тогда он со своими сподвижниками решил заняться тем же, чем занимались почти все кругом - разворовывать и распродавать остатки Советского Союза. Ну а поскольку Дудаев был человеком военным, то и занимался он контрабандой оружия и техники.

На этом поприще однажды Дудаев едва крупно не провалился. Дело в том, что в 92-м году он лично приехал Боснию (там в то время тоже было очень неспокойно), где вроде как планировал обсудить контрабанду вооружений, однако совершенно неожиданно в аэропорту Сараево был арестован бойцами французской миротворческой миссии. Обвинений против него было много, и в общем-то грозил ему большой срок (ибо далеко не только в контрабанде обвиняло его мировое сообщество), но случилась новая неожиданность.
Довольно быстро Джохара Дудаева отпустили. Почему? А потому что Борис Ельцин позвонил своим европейским коллегам и замолвил за него него словечко. Обещал ли что-то Ельцин, какие он аргументы привел, как он смог уговорить международные организации отказаться от обвинений - это тайна.

Тайна заключается и в том, зачем президенту РФ вообще понадобилась вытаскивать человека, который проводил откровенно антироссийскую политику и был врагом России. В наше время специалисты спорят над этим вопросом, выдвигая разные версии. Одни говорят, что Ельцин отплатил Дудаеву за спасение своей жизни (якобы в 91-м году во время визита Ельцина в Эстонию Дудаев предупредил, что эстонские националисты собираются взорвать с самолет с российским политиком). Вторая версия более прозаична - Ельцин якобы просто испугался, ведь распродавал (в том числе и контрабандой, нарушая международные законы) армейские запасы почившего СССР он точно также, как и Дудаев, и они, можно сказать, были подельниками. Понятно, что такая дурная слава президенту РФ была не нужна, а потому он вытащил Дудаева, дабы тот не наговорил на суде перед всем миром лишнего. Было еще множество других версий случившегося, но, понятно, что наверняка не знает никто.

Ну а кончилось все известно чем - в 94-м отношения между Дудаевым и Ельциным окончательно испортились, что ввергло и Россию, и Чечню сперва в Первую чеченскую, а потом и во Вторую чеченскую войну, принеся простому народу много горя и бед. 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex