Археологи нашли самые ранние свидетельства употребления наркотиков в Европе

вС миру по нитке / Горячее

Очевидно, что люди употребляли всевозможные опьяняющие субстанции с самого начала. Для того, чтобы съесть не тот гриб, корень или перебродивший фрукт, много ума не надо. Однако прямых доказательств потребления, как ни странно, очень мало. Есть только косвенные улики: подозрительные трубки, горшки с остатками (предположительно) дурманящих веществ и прочие зацепки. Но недавно археологи обнаружили самое раннее достоверное доказательство употребления наркотиков в Европе. Ему всего 3000 лет, но оно проливает свет на культуру медного века.
Пещера Эс-Карриткс


На острове Менорка у побережья Испании есть пещера Эс-Карриткс, которая давно радует археологов своими артефактами. Она была заселена примерно 3600 лет назад, еще во времена энеолита, когда люди пользовались каменными орудиями и едва-едва открыли для себя медь. Жители Менорки использовали пещеру для погребения и, очевидно, магических ритуалов.
Здесь захоронено 210 людей, причем их волосы зачастую хоронили отдельно 


Здесь практиковался странный ритуал: у умершего человека отрезали пряди волос, окрашивали их охрой в красный цвет (охра всегда считалась магической субстанцией и символизировала жизнь и кровь), а затем клали в небольшие коробочки из рога и дерева. Эти коробки, украшенные спиралями и концентрическими кругами (очень трипово!), хоронили в отдельной камере. Кроме этого, здесь никогда не предавали погребению младенцев и беременных женщин. Проще говоря, у древних менорцев были сложные религиозные представления и ритуалы.


Галлюциногены и стимуляторы: что употребляли древние люди

Мы уже никогда не узнаем, что все это значит, но волосы — сами по себе прекрасная зацепка. Исследовав их, мы можем узнать, чем питался человек на протяжении жизни. Ученые из Университета Вальядолида изучили локоны с помощью жидкостной хроматографии масс-спектроскопии.
В итоге удалось обнаружить такие вещества, как алкалоиды атропина, скополамин и эфедрин. Ученые считают, что это указывает на употребление веществ, которые способны вызывать бред и видения: мандрагора (Mandragora autumnalis), белена (Hyoscyamus albus) и дурман обыкновенный (Datura stramonium). Помимо этого древние люди употребляли хвойник (Ephedra fragilis), содержавший стимулятор эфедрин.

Корень мандрагоры

Еще удивительнее то, что у древних менорцев не выявлено употребление лекарственных веществ, хотя многие из этих людей страдали от серьезных хронических заболеваний. Иначе говоря, их познания в ботанике были уж очень специфичными: шаманы и знахари отлично разбирались в опьяняющих веществах и, судя по всему, предпочитали лечить соплеменников скорее метафизически, чем медикаментозно.  


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex