Чем поразили ученых зубы Ивана Грозного

вС миру по нитке / Золото

Известно, что царь Иван IV Грозный умер в возрасте 53 лет. Согласно многим историческим источникам в последние годы жизни монарх выглядел как глубокий старец — согнутый, с пергаментно-желтой кожей, обтягивающей череп, почти лысый и с редкой седой бородой. Но эти же памятки истории утверждают, что у царя были отличные зубы, которым могли позавидовать юноши. Правда ли это, или очередной миф, которых так много создано вокруг этой неоднозначной исторической личности?

Известно, что царь Иван IV Грозный умер в возрасте 53 лет. Согласно многим историческим источникам в последние годы жизни монарх выглядел как глубокий старец — согнутый, с пергаментно-желтой кожей, обтягивающей череп, почти лысый и с редкой седой бородой. Но эти же памятки истории утверждают ...
Что касается Иоанна Васильевича, то о его зубах летописи вспоминают впервые в связи… с его рождением. Именно так — есть немало свидетельств, что царевич родился с полным комплектом зубов, поразив всех этим фактом. Есть и рассказы современников о том, что царь сохранил несколько молочных зубов до 40 лет, а постоянные резцы у него выросли и вовсе после 50-ти лет, незадолго до смерти.

В одной из легенд сказано, что казанская ханша, получив весть о рождении у московского князя Василия III сына, сказала русским послам:

«Царь у вас родился, а зубы у него двои: одними он съест татар, другими — вас».

Так и вышло — Иван Грозный завоевал Казанское и Астраханское ханства, а также истребил множество собственных подданных. 
Правдива эта история или нет, сказать сегодня очень сложно, но вот в том, что к финалу своей жизни государь пришел с полным комплектом хороших зубов, сомнений больше нет. Изучение останков Ивана Грозного показало, что зубы царя сильно отличались от зобов большинства его современников. Кто-то из исследователей даже отметил, что челюсти его выглядели как у 25-30-летнего человека с отменным здоровьем.

Это сильно контрастировало с описанием самочувствия Грозного в последние годы жизни, но вскоре нашло простое объяснение. С самого детства Иван IV панически боялся зубной боли, поэтому не жалел времени и сил для ухода за полостью рта. Царь после каждой еды полоскал рот разными травяными снадобьями, а утром и вечером чистил зубы самой настоящей зубной щеткой.
Фото останков Ивана Грозного, на котором хорошо видны зубы.

Аксессуар для личной гигиены государя представлял собой простую деревянную ручку, в которую были вставлены пучки свиной щетины. Форма у этого изделия была не совсем такая, как у современных щеток — оно больше напоминало небольшой бутылочный ершик. Не отставали от царя и наиболее приближенные к нему бояре — они во всем подражали Ивану Грозному и также регулярно чистили зубы.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Spectre
#1 Spectre Посетитель 4 мая 2023 21:10
+1

Иван IV за всю свою жизнь убил своих подданных меньше, чем во Франции в то же время за одну Варфоломеевскую ночь.


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex