Зачем на хвост советских Ту-114 была добавлена 4-ая маленькая стойка шасси

вС миру по нитке / Золото

Если внимательно посмотреть на фотографии советского турбовинтового пассажирского самолета Ту-114, то можно заметить одну интересную особенность. У старой советской машины есть не сразу заметная 4-ая стойка шасси. Она совсем маленькая и расположена на хвосте. С тремя большими шасси и так все понятно – именно на них самолет-то и стоит!

Но зачем же нужны те небольшие (по меркам самолета) колесики сзади?
4-е шасси в Конкорде для защиты от Тейлстрайка

Безусловно шасси самолета с хвостовой опорой не является в авиации чем-то удивительным. Более того, подобная схема считается одной из «классических», так как появилась раньше других. Однако, в случае с Ту-114 – это «не наш случай», так как на 4-ую стойку машина не опирается постоянно. И как уже следовало догадаться, дополнительное хвостовое шасси – это отнюдь не уникальное техническое решение 114-го. На самом деле подобную стойку можно увидеть во многих самолетах как отечественного, так и иностранного производства.

Но зачем же она нужна, если летательный аппарат не опирается на эти колеса постоянно? 

Дело в том, что в авиации существует такое крайне неприятное, хотя чаще всего не опасное явление – «тейлстрайк». Название происходит от английских слов «tail» - хвост и «strike» - удар. Официально в отечественной терминологии для обозначения этого явления используется длиннющий термин: «касание самолетным хвостом взлетно-посадочной полосы». Чаще всего соприкосновения хвоста и ВПП происходит по вине пилота. В большинстве случаев происшествие это не считается серьезным, хотя после «тейлстрайка» самолет все-таки придется дополнительно проверять и возможно ремонтировать. Если касание было слишком долгим или сильным, то фюзеляж в хвосте может быть разрушен.

Может ли касание ВПП стать причиной крушения самолета? Да, может. В истории есть такие случаи, но они очень редки. Куда чаще «тейлстрайк» становился причиной крушения опосредованно – самолет падал через много лет из-за недостаточно качественного ремонта хвоста, что постепенно приводило к его разрушению. Собственно, маленькую стойку хвостового шасси как раз и добавляют в конструкцию самолетов на случай «тейлстрайка». Она призвана если не защитить от касания о ВПП полностью, то по крайней мере минимизировать ущерб от данного явления. Также вместо шасси во многих самолетах используется так называемая хвостовая пята.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex