Киргизский борт Ту-154 получил звездочку на фюзеляже за сожженный танкер США

вС миру по нитке / Золото

В результате столкновения на взлётной полосе получил повреждения самолёт-заправщик ВВС США KC-135R, на котором вспыхнуло возгорание

В телеграм-канале "Коты и кошка Крамника" появилась исторически любопытная фотография. На фото пассажирский борт Ту-154М. Вроде бы ничего особенного кроме одной детали. Рядом с кабиной пилотов с маркировкой модели самолёта нарисована звёздочка как у советских пилотов-асов, обозначающая количество перехваченных воздушных машин противника или выполненное боевое задание.

И действительно, самолёт киргизских авиалиний смог "поразить" самолет-заправщик ВВС США KC-135R. В тёмное время суток 26 сентября 2006 года гражданская машина на аэродроме рядом с Бишкеком во время процедуры взлёта случайно задела военный топливозаправщик. После последний вспыхнул как пропитанный бензином факел. И не мудрено.

Советскому же лайнеру практически хоть бы что: с незначительно повреждённым крылом он смог взмыть в воздух, совершив дежурный круг над местом базирования и в рабочем режиме сел обратно.

Пассажиры "воздушной маршрутки" даже не поняли, что "поучаствовали" в ЧП. Чего не скажешь об американской машине, которая полностью сгорела.

Виноваты оказались пилоты KC-135, нарушившие ряд протоколов безопасности: не освободили взлётно-посадочную полосу, отключили навигационные "маячки" и перестали отвечать на запросы. Но по итогу обошлось без пострадавших. На текущий момент Ту-154 находится на хранении в киргизской столице.

 


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
VIRO-PAX
#1 VIRO-PAX Посетитель 5 июня 2023 17:06
+6

Что за бред я только что прочёл.....


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex