Мировой рекорд, который никто не может побить 40 лет

вАвто/Мото / Свежее
Австралиец Кен Уорби создал лодку, которая быстрее любой гоночной машины «Формулы-1». Спортивные гоночные лодки разгоняются до большей скорости, чем самолет на взлетной полосе или любая машина «Формулы-1» на трассе. В зависимости от модели скорость самолета на взлетной полосе колеблется от 200 до 300 километров в час. 372 километра в час — официальный рекорд максимальной скорости в рамках Гран-при «Формулы-1». Подробно о рекорде скорости, который никто не может побить уже сорок лет ниже. 
История гонок на лодках начинается в конце 19 века. Был установлен первый рекорд максимальной скорости на воде, который составлял 42 километра в час. В 1911-м уже была создана первая гоночная лодка, которая побила предыдущий рекорд. В 1919-м планка максимальной скорости была поднята до 114 километров в час. В 1928 году лодке удалось разогнаться до 228 километров в час. После этого события водные гонки получили широкое распространение. Публика стала активно наблюдать за прорывами в этой области.
Кен Уорби — автор того самого рекорда, который уже 40 лет никто не может побить. Его путь гонщика начался в возрасте 16 лет. Тогда Кен собственными руками собрал лодку и разогнал ее до 40 километров в час. Лодка работала на двигателе от старой машины Ford. Кен Уорби уже через два года после этого стал чемпионом штата по гонкам на воде. Это достижение дало ему мощный толчок, который заставил его стремиться к большему. В 1978 году он собрал спортивную лодку, которая стала легендарной.
Лодка получила название «Дух Австралии» и установила рекорд максимальной скорости на воде. Представители ассоциации водно-моторного спорта засекли сумасшедшую скорость. Кен Уорби разогнался до 511 километров в час! Этот рекорд до сих пор остается недостижимым для других водных гонщиков, и «Дух Австралии» по праву считается самым быстрым водным средством передвижения.
8 октября 1978 года австралийским инженером Кеном Уорби на деревянной лодке Spirit of Australia («Дух Австралии»), оснащенной реактивным двигателем Westinghouse J34 мощностью 6 000 лошадиных сил был установлен этот рекорд.

Этот рекорд до сих пор не побит. Были предприняты две неудачные попытки, закончившиеся трагедией – оба пилота погибли.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex