Donald

вС миру по нитке / Свежее
На моей памяти, именно с Дональда началась повальная истерия еще советских на тот момент детей по собирательству вкладышей от турецких жвачек...

Однажды 1 сентября один из моих одноклассников - Максим Чикало, который в нашем классе был из самой обеспеченной семьи, гордо на глазах у всего класса достал из кармана красный прямоугольничек, развернул его, и отправил в рот белый рифленый брусок, источая на весь класс неведомый доселе запах. Все бросились просить посмотреть оставшийся у него в руках вкладыш.
Donald
Эпизод из мультика. С героями, которых мы уже знали по редким сериям, которые видели в видеосалонах.
Это была жвачка Donald. Маленький, вкусно пахнущий кусок резины, вмиг перевернувший сознание многих школьников.
Дональд в нашем городе стоил дорого - целый рубль, при том что хлеб 16-20 копеек.
Поэтому жвачку я и мои одноклассники позволить себе не могли. Мы копили деньги на обедах и на карманных расходах, собирая вожделенный рубль, а затем неслись стремглав к гастроному. Там на самодельном стульчике сидела бабка с сумкой, продавая заветные Дональды.

Но покупали мы, по сути, не жвачку, покупали мы тот самый вкладыш.
Помните, как мы расстраивались, когда открыв обертку, видели что попался вкладыш, который уже есть в коллекции? Я такие называл "двойными". Эти вкладыши лежали дома в отдельной стопке. Вернее их всегда носили с собой, чтобы обменять при случае на тот. которого у тебя в коллекции не было.
Позже обмены отошли на второй план.

На переменах мы играли вкладышами на вкладыши.
Игроки уходили в детское крыло школы. Несколько человек становилось в круг, на школьный пол ложились по одному вкладыши от каждого игрока картинкой вверх друг на друга. Затем старой доброй игрой "камни-ножницы-бумага" определялся первый бьющий. Первым бить было круче всего.

Теперь нужно было ударить ладонью руки по сложенной стопке вкладышей так, чтобы они поднялись в воздух и упали на пол. Те, что перевернулись картинкой вниз становились твоими. Если не перевернулся ни один вкладыш, ход переходил дальше. Если же перевернулся - ты мог бить еще раз.

У нас строго запрещалось завихрять вкладыши, не коснувшись пола, или бить под углом. Часто возникали споры и ссоры. Иногда дело даже доходило до драк.

Со временем в школе появились профи, которые научились отменно бить, снимая основной банк. Главное было ударить первым. С такими играли неохотно, но зато у них были большие коллекции и можно было сыграть на какой-нибудь редкий вкладыш.
Уже позже вкладыш от Donald-а уступил свое лидерство в иерархии наших "валют" Турбо, Финалу, а позже Лазеру.

Но Donald был пионером. И жвачка у него для меня была самой вкусной.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex