Летающий чернолапый веслоног

вЖивотные / Свежее
Чернолапый веслоног (Rhacophorus nigropalmatus) — лягушка, обитающая в густых тропических лесах Малаккского полуострова, Таиланда и Индонезии. Эволюционируя, она приобрела способность не только прыгать и плавать, но и парить в воздухе.
Летающий чернолапый веслоног

Эта амфибия почти всегда живет на деревьях, спускаясь вниз только для того, чтобы спариться или отложить яйца. Но когда чернолапому веслоногу что-то угрожает, или он отправляется на поиски пищи, тогда он прыгает с ветки и раскрывает свои большие перепончатые лапы. Мембраны между пальцами и кожные складки по бокам тела лягушки действуют подобно парашюту, позволяя ей планировать на соседнюю ветку или на землю. Во время такого «полета» животному нередко удается преодолеть расстояние более 15 метров!

В свою очередь крупные подушечки на пальцах лягушки с мельчайшими зубчатыми выростами и слизистыми железами позволяют ей всегда удачно зацепиться за любую поверхность.

Питаются чернолапые веслоноги, как правило, насекомыми, а откладывают икру на растения или грязь вблизи водоемов. Это необходимо для того, чтобы головастики после вылупления сразу попадали в воду.

Интересно, что чернолапый веслоног не единственная лягушка, у которой развилась способность планировать, однако представители этого вида — крупнейшие из рода веслоногих, или летающих лягушек. Как правило, длина их тела составляет от 8 до 10 см. Другие виды летающих лягушек можно встретить в лесах Индии, Японии, Мадагаскара, Африки и Юго-Восточной Азии.

Тем не менее не только крупный размер позволяет отличить чернолапого веслонога от его собратьев, но и черный окрас лап. Тело этой лягушки ярко-зеленого цвета, как и у многих других веслоногих лягушек.











У вас нет доступа к скачиванию файлов с нашего сервера




Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex