Четырёхлетняя жестокая война обезьян 1970-х годов: что могло быть причиной внезапной вражды

вЖивотные / Золото

О том, что человекообразные обезьяны в своем поведении во многом напоминают людей известно не одно столетие. В 70-х годах прошлого века непререкаемым авторитетом в деле изучения жизни шимпанзе была Джейн Гудолл, попросту жившая вместе с этими человекообразными обезьянами в танзанийском национальном парке Гомбе-стрим. Ей удалось доказать, что шимпанзе не прочь полакомиться мясом, хотя ранее ученые полагали, что эти животные исключительно вегетарианцы. Также Джейн Гудолл установила, что для шимпанзе характерны многое из человеческого поведения — дружелюбие, взаимовыручка, альтруизм, щедрость, эмпатия и кое-что ещё....

Кадр из х/ф "Планета обезьян: война"

Очень неожиданными для ученых стали события, начавшиеся в 1971 году в группе шимпанзе, носивших негласное название «Сообщество Касакела». Эта группа долгое время держалась вместе, мигрируя по всей своей области обитания. Но в 1971 году приматологи заметили, что большая часть группы стала предпочитать держаться на юге, в то время как меньшая часть больше полюбила северную территорию.

Раскол в сообществе
Спустя какое-то время стало ясно, что в «Сообществе Касакела» произошел раскол. От него отделилась группа из 6 самцов, 3 самок и их детенышей, она получила наименование «Община Кахама». В то же время в «Сообществе Касакела» оставалось 8 взрослых самцов, 12 самок и детеныши.

Поначалу члены расколовшегося сообщества вели себя по отношению друг к другу вполне дружелюбно, встречи были частые. Но со временем встречи происходили гораздо реже, а поведение самцов по отношению к соседям стало откровенно враждебным. В ход пошли палки и камни. Положение стало откровенно взрывоопасным.
Шимпанзе Дэвид в лагере Джейн Гудолл.

Джейн Гудолл предприняла экстренное расследование в попытке разобраться в происходящем. Ей быстро удалось установить, что раскол произошел практически сразу после смерти старого вождя Лики.

Власть в «Сообществе Касакела» захватил альфа-самец Хамфри, но это совершенно не понравилось двум другим братьям-шимпанзе Чарли и Хью, поскольку Хамфри любил над ними поиздеваться и напасть сзади. В результате Чарли и Хью предпочли откочевать на север, с ними отправились «родственники и друзья». Так и произошел раскол.

Жестокая война шимпанзе

Между тем враждебность соседних групп нарастала. 7 января 1974 года грянул гром. К этому моменту в «Сообществе Касакела» появился карательный отряд из 8 взрослых самцов, возглавляемый Хамфри. Этот отряд оставил территорию своего сообщества и направился на север в поисках членов «Общины Кахама».

Спустя некоторое время поисков каратели обнаружили самца из «Общины Кахама» по прозвищу Годи, который мирно поедал плоды. Нападение было внезапным и безжалостным.
Целью нападавших было отправить инсургента к праотцам, каратели и остановили избиение только, когда несчастный Годи перестал дышать. Джейн с ужасом наблюдала за происходящим, но повлиять на это было не в ее силах. А шимпанзе, ликвидировав несчастного Годи устроили «пляску на костях», они словно купались в своей победе.

В последующие дни отряд карателей продолжал прочесывать северные территории, безжалостно расправляясь с членами «Общины Кахама», удалившихся от своих соплеменников. Несчастные одиночки пытались прятаться на деревьях при приближении врагов, но конец был заранее определен.

Через некоторое время «Община Кахама» несколько пришла в себя и начала оказывать карателям отчаянное сопротивление. Однако силы были неравны, а агрессоры безжалостны. Они не пощадили даже старого больного самца Голиафа.
Наконец наступил недобрый час, когда в «Общине Кахама» остался только единственный взрослый самец — молодой Снифф, остальные уже были уничтожены. Хамфри и компания не пощадили и Сниффа. Уцелевшие в скоротечной битве самки и детеныши оказались вынуждены влиться в «Сообщество Касакела».

Казалось, что война между общинами окончена, и можно проводить демобилизацию. Но «ударному кулаку» под командованием Хамфри не хотелось переходить к мирной жизни. Военная группировка задумала вторжение на сопредельную территорию, где обитала еще одна община под названием «Сообщество Каланде».

И вторжение было осуществлено. Однако «Сообщество Каланде» имело в своем составе немало сильных самцов, которые, отойдя от первоначального шока, отразили наступление неприятеля. А затем подвергшаяся нападению община и вовсе перешла в контрнаступление.

Боевики были отброшены на свою территорию, затем отступление продолжилось. Отвоевав часть территории противника, «Сообщество Каланде» прекратило наступательные действия. В 1978 году затихла и сама война.

Объяснить произошедшее ученые так и не смогли — они смогли только назвать описанные события «Гражданской войной шимпанзе» и предположить, что причиной раскола, беспрецедентной вражды и насилия среди шимпанзе стали кормушки, установленные Джейн Гудолл на станциях наблюдения. В общем, все как у людей...


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex