Citroën DS

вАвто/Мото / Свежее
Компания Ситроен, будучи в те времена независимой фирмой (сейчас она филиал Peugeot), отличалась передовыми конструкторским решениями. Зачастую они значительно опережали своё время! Особенно ярко это проявилось в авто серий DS и CX. Коронкой этих моделей была гидропневматическая подвеска всех колёс - клиренс регулировался поворотом крана гидронасоса (эти модели не комплектовались домкратом - он был попросту не нужен).
Citroën DS

Кстати, эта подвеска спасла жизнь одному из президентов Франции (Шарль Де Голь). При покушении у Ситроена было пробито заднее колесо, водитель не растерявшись, поднял давление подвески до упора и на трёх колёсах ушёл от погони!

Кроме подвески в авто этих серий хватало и других супер новинок для своего времени - приборы и органы управления располагались вокруг руля - управлять ими можно не отрывая рук от баранки, спаренные фары - внутренняя пара поворачивается вместе с передними колесами на тот же угол, йодированные лампы ( первый вариант галогеновых), вклеиваемые, без резиновых уплотнителей, лобовое и заднее стекла, автоматический возврат рулевого колёса в нейтральное положение после поворота, дисковые тормоза на все колёса, колея задних колёс меньше, чем у передних - авто на большей скорости проходит поворот, на авто серии CX концерн Мишлен впервые испытал свою новинку - бескамерные шины. И это все 50-60 годы 20 века! А в 1968 году Citroën DS-19 обзавёлся поворотными фарами.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex