В США выставили на аукцион механического слона с двигателем Ford

вАвто/Мото / Свежее
Аукционный дом Auctions America выставил на продажу механического слона, оснащенного двигателем Ford. Минимальная стоимость лота составит 250 тысяч долларов, максимальная — 400 тысяч долларов (26 миллионов 300 тысяч рублей).

Фигуру построили в Англии в 1951 году по заказу детройтской аптечной сети. 2,5-метрового механического слона, управляемого человеком, оснастили восьмисильным двигаталем от модели Ford Anglia 1939 года выпуска, трехступенчатой коробкой передач и назвали Уэнделлом.
В США выставили на аукцион механического слона с двигателем Ford

До 1961 года слон сменил нескольких хозяев, после чего аптечная сеть вновь выкупила его, но на этот его использовали лишь в статике. В 1978 году Уэнделл был отреставрирован, и его начали задействовать в массовых мероприятиях, например, в парадах по случаю избирательной кампании президента Рональда Рейгана. Кроме того, сообщается, что в 1950-х слон «участвовал» в выборах другого президента от Республиканской партии — Дуайта Эйзенхауэра.

В 2013 году Уэнделла еще раз полностью отреставрировали, заменив обивку, а также установив CD-проигрыватель с колонками и водомет с 20-литровой канистрой. Аукцион, на котором продадут лот, пройдет 3 сентября.









Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex