Можно ли пить пиво в припаркованной машине

вАвто/Мото / Свежее

Вокруг практики употребления спиртных напитков в припаркованном автомобиле ходит немало слухов, домыслов и мифов. Волнует всех автомобилистов главный вопрос: что будет, если ты сидишь такой пьешь пиво в припаркованной машине и в это время попадаешься на глаза полиции.

Последует ли за подобное поведение какое-либо из административных взысканий: штраф, арест или быть может даже лишения прав на управление машиной?

Сразу стоит оговориться, что в судебной практике родного Отечества случаи лишения автомобилистов водительских прав за распитие алкогольных напитков в салоне машины действительно были. Другое дело, что случаи эти исчисляются на всю страну единицами и, как правило, они в дальнейшем успешно оспаривались в судах высшей инстанции. Долгое время проблемы в данном вопросе возникали из-за отсутствия четко прописанного в законе понятия «управление транспортным средством».
Вплоть до 2019 года инспектор мог при желании подтянуть почти любую активность водителя в машине под понятие «управление ТС». На сегодняшний день данный термин строго прописан и означает любое целенаправленное воздействие на технику, в результате которого она начинает перемещаться в пространстве. А это значит, что толкание машины руками или нахождение в катящемся автомобиле с горки с точки зрения закона тоже является «управлением». Зато, если машина стоит на месте даже с работающим двигателем, то это уже управлением не считается.
Далее мы обращаемся к 12.8 КоАП РФ которая предусматривает наказание за управление ТС в нетрезвом виде. Таким образом получается, что если машина стоит на месте, то и факта «управления» - нет, а значит и наказывать нельзя. Дальше – больше. Автомобиль является частной собственностью, а потому нахождение в нем не приравнивается к нахождению в общественном месте. А значит пока употребляющий гражданин в салоне – он ничего не нарушает. Таким образом, пить в салоне автомобиля алкоголь можно с чистой совестью.
Если же во время употребления спиртного в салоне авто объявился полицейский и требует пройти медицинское освидетельствование, то ему можно совершенно спокойно отказывать, сославшись на отсутствие факта «управления» ТС. Если полицейский продолжает упорствовать, необходимо сослаться на все упомянутые статьи КоАП: 12.8, 20.20 и 20.21 (последние две об алкоголе и общественных местах) подчеркнув, что ни одного факта нарушения закона нет.

В самом крайнем случае можно начать записывать разговор со стражем порядка на камеру или позвонить на горячую линию МВД. Но лучше всего от подобных инцидентов водителя защитит правильная локация для распития спиртного: квартира, дом или специально предназначенное заведение общепита.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex