Можно ли употреблять спиртное сидя в машине

вАвто/Мото / Свежее

Пить или не пить сидя в стоящем автомобиле с выключенным мотором? Что будет, если за употреблением алкогольной продукции в салоне машины вас застукает полицейский? Подобные вопросы задавал себе хотя бы раз каждый водитель. Никто не хочет лишиться прав и денег, а потому неплохо было бы точно знать, подпадает ли такое употребление под формулировку «управление транспортным средством в состоянии опьянения».

В России известны случаи, когда полиция штрафовала автомобилистов за распитие спиртного в салоне стоящего автомобиля с неработающим двигателем. Последний раз подобный прецедент имел место в 2022 году. В соответствии со статьей полицейские лишали водителя прав и штрафовали. И такие действия стражей порядка были противоправными! Во всех известных случаях подобного злоупотребления граждане обращались в Верховный суд, который вставал на сторону автомобилистов.

По решению Верховного суда автомобилист может быть оштрафован только в том случае, если осуществляет «управление транспортным средством». Если машина двигается хотя бы на миллиметр в результате работы силового агрегата, то это уже считается «управлением». Так что заводить машину, менять передачу, ездить, ставить на ручник и т.п в состоянии опьянения – ЗАПРЕЩЕНО. Однако, если двигатель машины заглушен и автомобилист просто сидит в ней и пьет, то это по решению Верховного суда не может считаться нарушением закона.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex