Пять самых больших автомобилей

вАвто/Мото / Свежее
С того самого момента, когда на дороги вышли первые в мире автомобили, производители начали меряться длиной. К XXI веку они добились впечатляющих результатов. Мы выбрал пятерку крупнейших машин в пяти классах: внедорожники, седаны, пикапы, самосвалы и лимузины. Приоритет мы отдавали тем моделям, которые промышленно выпускаются в настоящее время (хотя бы штучно). Но попутно вспомнили некоторых гигантов прежних лет. Не забыли и про один уникальный аппарат, созданный в единственном экземпляре и вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный автомобиль в мире.

Самый большой внедорожник
Пять самых больших автомобилей

Chevrolet Suburban / GMC Yukon XL / Cadillac Escalade ESV
Чем знамениты:
Длина — 5700 мм (Chevrolet Suburban)
Неугасающая звезда рэперских клипов (Cadillac Escalade)
Абсолютный рекордсмен производственной жизни: первое поколение Suburban увидело свет в 1933 году (сейчас выпускается двенадцатое)
Кто-то первым делом спросит: а эти внедорожники крупнее, чем легендарный Hummer H1, и если да, то насколько? Правильный ответ — намного. В длину флагманские американские SUV превосходят своего военного брата более чем на метр. Новое поколение тяжелых джипов от концерна GM пошло в производство в прошлом году, обойдя по длине таких гигантов, как Lincoln Navigator L (5672 мм в длиннобазной модификации) и Ford Expedition EL (5621 мм).

Если на парковке американский внедорожник и Mercedes S-класса в длиннобазной версии «L» встанут рядом, то «нос» (ну или корма) внедорожника будет выступать почти что на полметра
Формально среди внедорожников от GM самым длинным является Suburban. Правда он длиннее собратьев по платформе всего на 3 мм, так что Yukon и Escalade тоже достойны внимания. Де-факто флагманом, конечно, является роскошный Cadillac. Богатейшие рэперы США не перестают снимать в своих клипах именно эту модель. Ее отличает традиционный кадиллаковский апломб и дорогая отделка салона, хотя техническая основа модели, по сути, взята у тяжелых пикапов — Silverado и Sierra. Нынешний Escalade остался таким же традиционным американским внедорожником с рамной конструкцией, как и прежние поколения. Разве что обзавелся несколькими модными фишками: скажем, адаптивная подвеска Magnetic Ride Control входит уже в базовую комплектацию.
Кстати, продается Escalade и в России — за машину c 6,2-литровым V8 мощностью 409 л.с. просят от 4 340 000 до 5 730 000руб.
Самый длинный седан современности

Rolls-Royce Phantom Extended Wheelbase
Чем знаменит:
Длина — 6090 мм
Цена — 29,3 млн рублей
Роскошь — королевская
В производстве монументальных седанов в разное время верх одерживали США и Германия, но на сегодняшний день в этом классе правит Британия. Флагманский седан Rolls-Royce c большим запасом обгоняет по длине новейший Mercedes S 600 Maybach (5453 мм), представленный в 2014 году.


Модификация с приставкой «Extended Wheelbase» превосходит по длине «обычный» Phantom на 25 см. Под капотом — двигатель V12 объемом 6,8 л, развивающий 460 л.с.

Едва ли какая-то другая модель будет смотреться более уместно во дворе Букингемского дворца или в гараже арабского шейха. Phantom отличается от других представительских седанов множеством особых фишек, вроде задних дверей, открывающихся «против хода», и невероятно широким выбором версий отделки и окраски. Утверждается, что в палитре Роллс-Ройса — 44 000 цветовых решений.

В апреле 2015 года компания представила новую версию своей модели, названную Phantom Limelight. Ее отличает еще более «крутой» салон для задних пассажиров. В частности, в дверях предусмотрены специальные боксы — для хранения коллекционных наручных часов, украшений, духов, галстуков, очков (боксы могут быть «мужскими» и «женскими»)

Король пикапов


Ford F-Series Super Duty Crew Cab LWB
Чем знаменит:
Длина — 6680 мм
Модификация F-450 способна буксировать прицеп массой до 11,1 т, а в его кузов можно грузить 2,23 т
Относительно доступен: цена в США — от $31 810

Наиболее грозно, конечно, выглядит флагманская версия F-450, отличающаяся раздутыми задними колесными арками, в которых скрываются сдвоенные шины. Впрочем, если вы не планируете буксировать дома на колесах или железнодорожные вагоны, то можно предпочесть версию с одинарными задними колесами. Размеры машины при этом могут быть столь же монументальны. Для тех, кто любит покороче, есть модификации длиной от 5,7 м, а вот длина спецверсий превышает 7 м.

Самый могучий мотор, из тех, что ставятся на Ford Super Duty, — это 6,7-литровый турбодизель. С 2015 года он получил форсированную версию, выдающую 446 л.с. и аж 1166 ньютон-метров крутящего момента

По своим «грузовым» возможностям эти машины значительно превосходят легкий коммерческий транспорт и в чем-то приближаются к настоящим грузовикам. Но отличие в том, что перед нами все-таки пикап, рассчитанный на частное использование и не обязательно в фермерском хозяйстве.

Самый крупный самосвал

Чем знаменит:
Длина — 20 600 мм
Грузоподъемность — 450 тонн
Суммарная мощность двигателей — 4665 л.с.
Мы привыкли к тому, что на территории бывшего СССР автопром звезд с неба не хватает. Такое уж это место. Тем приятнее столкнуться с исключением. Первый экземпляр такой модели сделан по заказу российского горнообогатительного холдинга специально, чтобы работать на угольном разрезе «Черниговец».

Прежним «чемпионом мира» по грузоподъемности был немецкий Liebherr-T282B, но его возможности куда скромнее: эта модель способна везти «всего лишь» 363 тонны. «Белаз» берет на борт 450 тонн

Размеры белорусской машины впечатляют: длина — более 20 м, ширина — около 10 м, высота — 8 м. Под капотом — два дизельных двигателя мощностью 2 332,4 л.с. каждый. Однако передавать такую сумасшедшую мощность на колеса через традиционную коробку передач не получится — никакая конструкция не выдержит. Поэтому дизели вращают генераторы, вырабатывая электроэнергию, которой питаются моторы, встроенные в колеса. То есть перед нами еще и гибридный автомобиль!

Мощности хватает, чтобы передвигаться вполне динамично: самосвал способен развивать 64 км/ч. И это при том, что даже с пустым кузовом он весит 360 тонн. Ну а с полной загрузкой — 810 тонн
В начале 2014 года на этой машине был поставлен рекорд Гиннесса: кузов загрузили сверх нормативных пределов, и автомобиль выдержал. Самосвал провез по испытательному полигону груз весом 503,5 тонны.

Мощности хватает, чтобы передвигаться вполне динамично: самосвал способен развивать 64 км/ч. И это при том, что даже с пустым кузовом он весит 360 тонн. Ну а с полной загрузкой — 810 тонн

В начале 2014 года на этой машине был поставлен рекорд Гиннесса: кузов загрузили сверх нормативных пределов, и автомобиль выдержал. Самосвал провез по испытательному полигону груз весом 503,5 тонны.
Самый длинный лимузин

American Dream by Jay Ohrberg
Чем знаменит:
Длина — 30 500 мм
Число колес — 26
В оснащение входит вертолетная площадка, бассейн и водяная кровать
Абсолютным лидером по длине среди автомобилей является единственный в своем роде аппарат, который сложно назвать тюнинговым проектом или «автоэкзотикой». Он может затмить даже Белаз, поскольку превосходит его в длину аж в полтора раза, ну а по богатству оснащения оставляет позади флагманский Rolls-Royce.
Уникальный проект осуществлен американцем Джеем Орбергом, который занимается постройкой необычных машин для Голливуда. В числе знаменитых его работ — De Lorean из «Назад в будущее», Бэтмобиль, фигурировавший в 70-е и 90-е годы, а также машина KITT из «Рыцаря дорог». Но даже на их фоне лимузин American Dream смотрится круто.

За основу взято купе Cadillac Eldorado образца 70-х годов. Эта модель сама по себе немаленькая: длина исходной машины — 5,7 м. После «доработки» она выросла более чем в пять раз.
Глядя на эти снимки все можно понять, кроме одного: как на нем ездить? Создатель машины это учел: в особо тяжелых случаях автомобиль можно расстыковать посередине и погрузить на два отдельных эвакуатора. Иначе не проехать во многих местах...
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex