Робот Фёдор полетит на Луну

вЭВМ / Золото

Ну ладно, ладно, не робот, а робот-аватар(манипулятор) или "телеуправляемый объект". Он повторяет все движения за оператором. Будем все же для удобства называть его роботом. Но интересно, почему другие страны не развивают тему с аватарами для космоса, чтобы они выполняли какие-то работы допустим за пределами станции? А вот наш антропоморфный робот Skybot F-850 уже доставлен на космодром Байконур и в августе он отправится на МКС. 

22 августа робот присоединится на Международной космической станции к российскому экипажу, где будут продолжены испытания “антропоморфной системы космического назначения”. 

Человекоподобный робот Skybot F-850 создан компанией “Андроидная техника” и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Демонстрационный образец робота по проекту “Спасатель” изготовили в 2016 году. Первоначально он был известен под условным названием “Аватар”, но затем получил собственное имя – FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research – “Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований”). 

Согласно планам, робот пробудет на орбите полторы недели, затем вернется на Землю. В будущем Skybot F-850 отправится на Луну. Такие полеты будут осуществляться до полета человека на естественный спутник Земли.
Пример не очень корректный, это все же экзоскелет больше.
Мне всегда казалось, что аватары-манипуляторы очень бы пригодились при освоении космического пространства и работе в космосе. Можно было бы человеку сидеть в центре управления и чем то заниматься манипулятором на МКС. Все временные задержки можно было бы как то компенсировать программно и автоматикой. 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex