Гоним самогон, с использованием многоступенчатой дистиляции

вКак это сделано / Свежее
Добрый день дорогие друзья. Сегодня я вам расскажу как с помощью одной перегонки сделать качественный питкий самогон. Для этого мы будем использовать многоступенчатую дистилляцию.

Предисловие.

Как вы знаете дорогие мои друзья, я увлекаюсь самогоноварением. Это моё хобби. сегодня я вам расскажу как 8 августа 2015 года, я сварил партию добротного самогона. Я сейчас пишу этот пост, и поцеживаю его из хрустальной рюмочки, так что не обессудьте за моё словоблудие, постараюсь писать по существу, но интересно...
Гоним самогон, с использованием многоступенчатой дистиляции


Подготовка к работе.

Для начала нам надо процедить бражку, из чего мы будем гнать самогон. Брага у меня из 3 кг сахара-песок, 2 кг дыни сладкой, 2 банана, и два яблока. Фрукты были измельчены блендером. Из песка был сварен сироп, и залито все в бутылку из под воды. Брага отбродила 10 дней, отстоялась, и выпал осадок. На вкус горчит, значит пора гнать самогон. Фрукты были взяты все что есть в холодильнике и никто уже их не ел, и они начали пропадать.

Для начала фильтруем бражку от крупных частей, чтобы не забить паропровод. Вышло где-то 18 литров браги.

И заливаем её в куб, оставляя сверху расстояние в 4 пальца для лучшего парообразования.

Берем соду, 2 столовых ложки и засыпаем в нашу брагу в кубе.

Брага начнет пенится, бурлить, шипеть, но так надо. Объясню почему. Сода помогает высвободится скопившемуся углекислому газу, и пенообразование во время перегонки отсутствует. Также сода понижает кислотность браги и меньше кислот попадает в конечный самогон. Самогон на выходе мягче и приятнее становится. Ароматы при этом не теряются.

Пока идет процесс дегазации в браге готовим сухопарники. У меня их 2, все с разными уровнями трубок. Также имеется один булькатер. Проверяем целостность и герметичность.



Оборудование в сборе и готово к эксплуатации.


Начинаем гнать самогон.

Заполняем змеевик холодной водой, ставим приемную емкость под "головы"...

И включаем плитку на полную мощь.

Вначале в кубе температура вот такая...


При температуре 65 градусов снижаем мощность плитки до 1600 ватт. Чтобы не забросило брагу.

При температуре 77 градусов происходит интенсивная конденсация в сухопарниках.

начало конденсации.

убавляем мощность до 600 ватт и собираем головы по каплям. Сахара 3 кг поэтому отберем 150 мл голов +40 мл с фруктов. Итого около 200 мл дурно пахнущей но хорошо разжигать мангал фракции.


После отбора голов, меняем сухопарники, плитку убавив при этом на минимум. добавляем мощности до 1200 ватт и гоним тело.

Для охлаждения нагретой воды использую контейнеры от переносного холодильника, купленые в магазине по 45 руб. Со своей задачей справляются достойно.


P.S.

А вот и обед))) графин запотел в холодильнике...


Заключение.

Многоступенчатая дистилляция сложный и многогранный процесс, требующий определенных навыков и умении. Полученный мной самогон обладает яркой фруктовой нотой в которой ярко выражается дыня, банан подчеркивает мягкость вкуса и аромата дыни. Яблоко дает легкий след в сложном послевкусии и не портит всей вкусовой палитры этого напитка. Идеально сочетается с горячими закусками.

Минздрав предупреждает: Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах.

Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
д
#1 д Гость 24 августа 2022 15:17
+1

СЭМ ТОЖЕ МОЁ ХОББИ. ТЁЩА НАУЧИЛА-ПОНРАВИЛОСЬ, ВТЯНУЛСЯ. ВОЗНИКАЕТ РЯД ВОПРОСОВ: 18Л БРАГИ ПОЛУЧИЛОСЬ ИЗ 3.50КГ САХАРА? КАКОВА КРЕПОСТЬ БЫЛА?  СКОЛЬКО ЛИТРОВ ВЫШЛО КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА И ЕГО ГРАДУСНОСТЬ?И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС-НЕУЖЕЛИ С 2015 ГОДА ЭТА ПАРТИЯ НЕ КОНЧИЛАСЬ?

КСТАТИ, ПОД САМОГОН ИДЁТ ЛЮБАЯ ЗАКУСКА, ЭТО УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НАПИТОК. С УВАЖЕНИЕМ!


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex