Как выращивают тюльпаны в пригороде Владивостока

вКак это сделано / Свежее
В главный женский праздник представительницам прекрасного пола принято дарить цветы. С цветком-символом 8 марта, мимозой, на рынках Владивостока дела обстоят довольно сложно, поэтому королём этого дня традиционно становится тюльпан.
Как выращивают тюльпаны в пригороде Владивостока

Луковичная культура, довольно лёгкая в выращивании и имеющая неисчислимое количество сортов и подвидов, в столице края служит украшением праздников и городского ландшафта. В пригородной теплице «Флора-Стиль» эти цветы для различных нужд выращивают уже десять лет. В нынешнем году прямо к празднику будет поставлено несколько тысяч тюльпанов.

«Десять лет мы выращиваем различные виды цветов, – рассказывает директор «весеннего царства» Сергей Матвиенко.

Специально к восьмому марта наши теплицы растят тюльпаны, а после праздника начнём готовить разную рассаду для клумб. Наш потребитель – весь Приморский край. Мы сотрудничаем и с дачниками и садоводами, и с Горзеленхозом, и с Консульством США. Всех обеспечиваем полностью.

В этом году мы вырастили около 20 сортов тюльпанов специально к 8 марта.

В разные годы с количеством сотов дела обстоят по-разному.

Иногда доходит до 60 сортов. Ещё есть нарциссы, но они у нас что-то припозднились с цветением. Ждём и их.

К женскому дню мы обычно растим только луковичные – высаживаем их в ноябре, а концу февраля распускаются уже первые цветы».

Тюльпаны растут в смеси песка и опилок. Цветы достают из земли рано утром, пока бутоны ещё закрыты.

Вынимаются они вместе с луковицами, потом сортируются, заворачиваются в бумагу и раскладываются по коробкам. Эти коробки в огромных количествах стоят на складе в ожидании своих покупателей – цветочных магазинов, компаний или рядовых граждан.

Иные магазины продают тюльпаны вместе с луковицами, не срезая их. Люди покупают букеты и вместе с корневищем ставят цветы в воду.

Работники теплицы говорят, что это неправильно. Луковицу необходимо срезать в начале дня и поставить в воду срезанный цветок. Тогда он быстро наберёт воду и распустится в середине дня. Жёсткое же покрытие луковицы этого сделать не позволит, и растение может завянуть, так и не раскрывшись полностью.

Немалую площадь теплиц обслуживают всего два человека.

Сергей Матвиенко говорит, что они вполне справляются с объёмом работы.

Температура в помещении в начале марта составляет около 18 градусов – в верхней одежде ходить между рядами цветов не приходится.

Больше всего в теплице представлено тюльпанов сорта «Стронг»: высокие, крепкие, интенсивно жёлтого цвета.

Как показывает практика, именно их охотнее всего покупают приморцы. Продаются весенние цветы прямо на месте, по 40 рублей за штуку. Есть и другие сорта: «Барселона», «Роял Вирджин», «Приор»… За красивыми названиями скрываются не менее красивые цветы. Специально для любителей выращено несколько сортов и махровых тюльпанов.











А уже после главного женского праздника в теплицах начнётся другая работа. Для обеспечения городских и частных клумб «Флора Стиль» вырастит бегонии, цинерарии, петуньи, виолы и некоторые другие виды цветов. Клиентами, по словам Сергея Матвиенко, теплицы обеспечены полностью. Иногда даже приходится закупать цветы в других теплицах, чтобы обеспечить все потребности.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex