виски своими руками

вКак это сделано / Золото
Решил вот я в двух-трёх словах поведать Вам о том, как я делал «виски» в домашних условиях и что из этой затеи вышло…
виски своими руками

Всё началось с того, что я однажды родился ©, что некоторое время назад я пристрастился к потрясающему хобби –самогоноварению.
Дело это очень интересное и увлекательное , предоставляет огромный простор для творчества , бережет здоровье и способствует наступления мира во всем мире.

Делал я много разных настоек – от ягодных и травяных , до самых экзотичных (чесночные, шоколадные, имбирные и т.д.). И вот в прошлом году моя личная жена сделала мне презент на 23 февраля – подарила дубовую бочку на 10литров. Тут я обомлел от радости и принялся упорно и кропотливо выгонять объем, необходимый для ее заполнения.
Господин «Яндекс» порекомендовал мне перед использованием бочки предварительно промыть ее и пропарить и я эти рекомендации не стал игнорировать. Около трех недель ушло у меня на создание нужного объема дистиллята , в течение которых я приводил бочку в «рабочее» состояние.

Итак в один чудесный день, который называется 18 марта 2016 года я залил в бочку 10 литров сахарного дистиллята двойной перегонки , разбавленного до 47 градусов. Закупорил, прицепил на кран деревянную колодку для защиты от случайного открывания , повесил ярлычок и убрал в дальний угол томиться и набираться вкуса.
Сначала я планировал вскрыть бочку в декабре- поближе к Новогодним праздникам, но потом решил выждать год.
Один шотландский монах-друид, живший в 16-м веке, в приватной беседе посоветовал мне убрать бочку в погреб или подвал, т.к. в подземных помещениях влажность воздуха выше , а температура ниже. Но, учитывая отсутствие в городской квартире винного погреба, обходимся тем, что имеем. В процессе выжидания с бочкой произошли кое-какие перемены: она начала подтекать… Не то, чтобы прям ручьём, но через доски (не через швы) начала просачиваться жидкость , густо вобравшая в себя дубовые вкусняшки и выглядела как капельки темно-коричневой росы. Пришлось повернуть бочку этой промокшей доской кверху, проблема протекания больше не повторялась.
И вот прошел год, настала пятница, которая толкает русского человека на алкогольные приключения и я достал из тёмного угла этот шедевр бондарного искусства.
Откупорил…. Сразу разнесся аромат благородного напитка…

В первую очередь меня интересовал объем получившегося продукта. Я знал , что доля ангелов (объем жидкости, безвозвратно улетающий в стратосферу) составляет , примерно, 10% от объема в год.
Но такой подставы от этих милых крылатых голожопиков я не ожидал! Они скушали две третьих моего «вискаря»! И от десяти литров осталось мне всего лишь три с половиной литра.
Почесав в затылке пришел к выводу – раз ангелы столько выпили, значит напиток не самый плохой получился.

Замеряем крепость при помощи специального прибора -47 градусов, как в исходнике, ни один градус не пропал.

Теперь переходим к главному –дегустация. Цвет напитка очень приятный –благородный, запах –чуть приятнее, чем у виски , стоимостью пару тысяч руб., имеет легкий ванильный нюанс.


Вливаем в себя содержимое стакана, ловим впечатления…. На вкус как хороший виски , имеет ванильное послевкусие, вот только крепость напитка немного заглушает его вкус, поэтому я предпочел разбавить его до привычных мне 42 градусов.

Далее напиток будет разлит в соответствующую тару, закупорен и большая часть его будет передана товарищам для принятия внутрь и последующего философствования о размерах вселенной и роли человека в ней.

Какие можем сделать выводы? Ничего лучше , чем то, что делаю сам я никогда в жизни не пил. Конкретно этот напиток вполне заслуживает хороших оценок гурманов , приятно пьянит и не вызывает похмелья (если пить умеренно). Городская квартира- не самое лучшее место для долгого выдерживания напитков в дубовой таре, т.к. из-за сухости воздуха большое количество улетучивается. Ну и для того, чтобы всё было по фен-шую и виски можно было назвать настоящим –желательно исходный дистиллят делать не сахарный , а зерновой.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex