как делают обувь ручной работы

вКак это сделано / Золото

Думаю многим будет интересно как создаётся "bespoke" обувь. В этом посте покажу разные этапы создания пары и прокомментирую фото.

Сразу объясню что такое "bestpoke" и какая обувь ещё бывает.
Ready-to-wear (RTW), off-the-rack (OTR) - обувь, сшитая по готовым стандартизированным лекалам (колодкам) и продающаяся в магазинах.
Made-to-order (MTO) - обувь, созданная на стандартных колодках, но по индивидуальному заказу. Далеко не bespoke и даже не MTM, но в то же время — уже и не RTW.
Made-to-measure (MTM) - одежда и обувь, изготовленные по стандартизированным лекалам, слегка измененным по меркам заказчика, а также с учетом пожеланий заказчика относительно материала, фурнитуры и некоторых других деталей.
Bespoke - обувь ручной работы, изготовленная на заказ по индивидуальным выкройкам, на колодках изготовленных по размерам стопы клиента. Учитываются любые пожелания относительно материалов, фурнитуры и пр.

Начинается всё со снятия мерок, выбора фасона будущей пары обуви, рекомендаций модельера (бывает что в связи с анатомическими особенностями некоторые модели будут лучше смотреться или более удобны), подробно обсуждаем материал и особенности дизайна.
В этот раз выбор пал на кожу морского ската.

Если не удаётся выбрать из уже существующих моделей колодок, подключаем дизайнера, и получаем:

На колодке создаётся образ будущей пары, наносятся основные линии (на фото изготавливается другая пара, но суть ясна)

Переносим на плоскость, делаем более изящные изгибы, где необходимо припуски и прочие технологические тонкости и получаем первые выкройки.

Изготавливаем примерочную модель и приглашаем клиента на примерку. Примерочная модель изготавливается из низкосортной кожи и недорогих материалов. Эта модель визуализирует все пожелания клиента в дизайне, служит для выявления недостатков, корректировки выкроек, а возможно и самой колодки. После одобрительной примерки начинается работа над полноценной парой.
По заранее изготовленным лекалам делается раскрой материала с учетом его структуры, тягучести и имеющихся пороков.

Производится брусовка краев для гладкого сочленения деталей внахлёст, после сшиваются между собой в определенной последовательности.

После сшивания деталей приступаем к изготовлению несущей стельки из чепрачной кожи растительного дубления.

На ней прорезается бортик (губа), в губе делаются отверстия через которые будет пришит в ручную кожаный рант, такой тип крепления подошвы называется "Hand welted" или по русски - ручное рантовое крепление (аналогичная прошивка, но выполненная машиной "Goodyear welted").

Теперь можно переходить к затяжке пары на колодку.

Следующий этап вшивания кожаного ранта (заранее подготовленного из чепрачной кожи).

Пришло время подошвы с заранее выдавленным логотипом. После приклейки выполняется сшивание кожаного ранта с подошвой. Тем временем набираются каблуки из кожаных "фликов" и устанавливаются на пару. Обтачиваем рашпилем, вышкуриваем наждачной бумагой разной зернистости, окрашиваем. В данной паре также устанавливаем набойку и профилактику.

И настала работа по выглаживанию и полировке уреза подошвы, каблука и верха. После полировки можно достать колодку и изготовить вкладную стельку, вдеть шнурки и пара готова!


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
p.m.
#1 p.m. Местный 11 июля 2017 06:41
+1
Ну и было бы интересно уточнить порядок цен на подобную обувь,

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex