Пернатый кулон

вКак это сделано / Свежее

Очень долго в голове сидела мысль сделать классный кулон в виде птицы. Тема довольно часто встречается в ювелирном деле, но так хотелось свою родную.

Рассматривался вариант рисовки птицы в 3д, и резки в воске на ЧПУ, но факт что после ручной пластики в воске природные изделия выглядят всегда живее и пластичнее, перевесил.

Где-то месяц назад начался процесс создания изделия в воске. И не спеша работа наконец то закончена. Как всегда велся почти весь цикл создания изделия, надеюсь вам будет интересно.
Ну, начнем:
Находим в поисковике картинку птицы нужной нам формы. Наклеиваем на воск, и выпиливаем специальной пилкой по воску. (Обычные пилки для лобзика быстро забиваются, и перегреваются. Что может привести к поломке вашей пилки)
Выпилили, получили грубую форму птицы. Идем дальше)

После получения основания, берем грубый цилиндрический бор, а можно и шарик, и начинаем тихо тихо создавать первичные формы:

В итоге получили грубые наброски формы которая нам нужна. Далее нам помогают все так же бормашина, но уже подключаем надфиля к этому делу.
Меняем немного форму хвоста, и форму крыльев. Так же используем термошпатель для добавления дополнительного воска в тех местах где он нам нужен.

Получаем уже более аккуратную форму птицы:

Пернатый кулон

Дорабатываем еще немного форму крыльев. И приступаем к нанесению фактуры. Для этого мы используем резцы по металлу ( штихеля ), плоской заточки и острой (флах и шпиц)

Можно сказать мы на финишной прямой, дорабатываем второе крыло, хвост и клюв.

Не забываем повторить тоже самое с обратной стороны :))
Модель в воске готова. Аккуратно кладем ее в коробочку и едем сдавать ее на литье.

Получаем нашего пернатого друга уже в серебре. Этой конструкции не боимся, лишнее спиливаем.

Спилили литники, восстанавливаем фактуру на местах где были литники. Слегка полируем дабы не загладить всю фактуру птицы.
И везем ее на снятие с нее резины (силиконовая форма, снимающая слепок с изделия и в дальнейшем позволит вам дублировать модель в воске).

И вот у нас уже есть силиконовая форма нашей птицы, и мы можем создать целую пернатую армию. Так как я изначально хотел сделать эту птицу в нескольких цветовых вариантах, я делаю четыре восковых модели (путем заливания расплавленного воска под давлением в форму), дорабатываю их и снова везу на литье.

После литья снова спиливаем литники, и припаиваем ушко к каждой птице, через которую будет проходить цепь.

Ну что? Нам остается отполировать наших пташек, и дело остается за гальванопластикой. Проведем пару часов за фотоаппаратом, и еще столько же за компьютером.
Посмотрим что получилось ?

Серебро. Позолота, клюв черный родий.

Серебро. Черный родий, золочение клюва.

Серебро. Пескоструйная обработка. Золочение клюва.

Вот такая вот история вышла.
Спасибо вам огромное, что дочитали до этих строк.

Источник


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex