Секреты настоящей итальянской пиццы

вКулинария / Горячее

Просмотрев десятки видео из Италии и России о том, как итальянцы готовят пиццу я собрал все секреты о том, как сделать настоящую пиццу.

Итак идем в магазин: нам понадобится: быстрые дрожжи 7 грамм, зелень: базилик и орегано, (базилик обязательно) и лучше в виде листочков, но можно и сухой. Зеленые оливки без косточек, любой лук (лучше фиолетовый). Кусок ветчины: 100-200 грамм, мягкий сыр моцарелла,  твердый сыр пармезан или любой другой твердый сыр. Помидоры в банке  (желательно из Италии) очищенные (не маринованные и не соленые). Либо можно очистить помидоры самостоятельно, но никто с этим в Италии не заморачивается. Далее оливковое масло 100-200 мл. Колбасу салями можно добавить, но необязательно. Мука грубого помола лучше, но сойдет и обычная мука пшеничная. Также понадобится манная крупа и соль, можно добавить перец.


Готовим тесто: засыпаем 2 стакана муки из расчета 2 пиццы в кастрюлю или тазик, где удобно мешать тесто. Треть чайной ложки соли в муку. Разводим дрожжи в стакане теплой воды и ждем пока они разойдутся минут 10. Потом наливаем эту воду в муку и начинаем перемешивать ложкой, затем перемешивать ОДНОЙ рукой, другой рукой держим кастрюлю и делаем все прочие действия, чтобы рука была чистой. Если тесто жидкое и прилипает к руке, понемногу всыпаем муку почти целый третий стакан, и мешаем, пока тесто не начнет отлипать от руки. Затем двумя руками выворачиваем шарик из теста и лепим, выворачиваем и лепим в шарик, в итоге шарик должен получится консистенции как резиновый мячик и должен начать пружинить. Далее оставляем 1 или 2 шарика теста в закрытой кастрюле на 1 час.

Дрожжи превращают шарик теста в большой шар, достаем его и опять выворачиваем наизнанку, чтобы выпустить изнутри воздух и залепляем в шар: с первого раза не получится, но со второго раза у вас получится сделать шарик из теста, для того чтобы шарик не прилипал, подсыпаем муки на стол для замешивания.

Когда тесто превратилось в полноценный резиновый шарик делаем соус для пиццы: кладем 300 грамм очищенных помидоров в блендер, наливаем столовую ложку оливкового масла (можно дешевле взять хорошее растительное разницы особо нет). Добавляем 2 чайные ложки соли, добавляем базилик щедро в соус, можно добавить перец. Далее блендером превращаем соус в жидкость. А дальше можно подключать жену: для натирания сыра и нарезания ветчины и колбасы. Ребенка для намазывания соуса на пиццу.


Сами в это время занимаемся раскатыванием теста в большую лепешку, можно пальцами раздавливать тесто в стороны, потом можно на весу крутить и растягивать тесто в тонкую лепешку, если тесто порвалось: прорыв нужно залепить кусочком теста и продолжать раскатывать.


Финальная часть: разогреваем духовку до 400 градусов или любой максимальной температуры и тут есть 2 варианта: если хочется хрустящее тесто то берем противень, сыпем манную крупу на него, чтобы не прилипали лепешки, выкладываем тесто на противень делаем небольшие проколы ножом, чтобы оно не раздулось в духовке и ставим в духовку на 5 минут, чтобы оно слегка обжарилось и подсохло. Затем достаем коржи из духовки и вот теперь начинаем мазать тесто соусом, 1 сантиметр от края, щедро мажем. Затем посыпаем соус базиликом, выкладываем куски моцареллы, куски ветчины, салями, Порезанные пополам оливки, тонко нарезанные кольца лука и посыпаем сверху тертым сыром типа пармезан или другим твердым.


Чем больше начинки тем хуже: потому что готовая пицца будет уныло свисать с руки, поэтому начинки кладем в меру и режем все тонко, а ветчину вообще можно натереть на терке для экономии.


Затем основной секрет сочной пиццы: слегка поливаем пиццу по периметру оливковым или подсолнечным маслом с ложки, чтобы заблестело.


В итоге ставим в разогретую духовку: 400 градусов это 5 минут. 300 градусов 7 минут.


Пиццу итальянцы готовят в печи от 400 градусов, домашняя духовка может разогреться до 250-350, значит ставим максимум и готовим пиццу быстро.


Как понять что пицца готова? края теста должны слегка почернеть. Это как раз 5-7 минут готовки. Если готовая пицца держит форму и не висит в руке, значит у вас получилось!
Не идеально красивая пицца, но зато своя: настоящая, это вторая попытка, допущено несколько ошибок, я описал рецепт как достичь идеала.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex