Как делают мыло ручной работы

вКак это сделано / Горячее

Палестинский город Наблус давно известен тем, что здесь создается мыло из оливкового масла. По имеющимся историческим  сведениям, производство мыла существует в этом городе примерно с 14 века.

На данный момент осталось только две фабрики. Фабрика Тукан является самой старой из оставшихся в этой некогда известной отрасли, и несмотря на то, что на дворе 21 век, фабрика продолжает использовать традиционные методы производства мыла.


Семейная фабрика Тукан работает в старом здании расположенном у входа в старый город Наблус, уже более 100 лет.

Семья Тукан прибыла в Палестину в 16 веке из Сирии и вскоре стала одной из самых известных семей Наблуса.

Производство мыла из оливкового масла начинается со смешивания ингредиентов в течение нескольких дней в больших круглых «варочных» резервуарах. Высушенный оливковый жмых, оставшийся после выжимки масла из оливок, используется в качестве топлива для печей, на которых варится мыло.

После приготовления жидкое мыло выливают непосредственно на холодный каменный пол фабрики и оставляют охлаждаться. По мере затвердевания, мыло режется специальным ножом, чтобы получить одинаковые бруски мыла. После чего каждый брусок штампуется эмблемой семьи.

После разрезания мыло укладывают в небольшие прямоугольные башни и оставляют рядом с большими арочными окнами для следующего этапа процесса сушки.

Все рабочие на заводе в Тукане являются членами семей Наблуса, которые издавна были задействованы в производстве мыла в Палестине.

На заключительном этапе процесса сушки и хранения, куски мыла укладывают в большие конические башни, традиционные для этого производства. Форма башни позволяет высушивать каждый отдельный брусок.

Логотип, которым штампуется каждый кусок мыла был впервые зарегистрирован в 1930 году.

Каждый отдельный брусок оливкового мыла заворачивают в бумагу вручную.

Весь процесс сушки может длиться месяц или более, в зависимости от времени года и условий окружающей среды.

Хотя мыло Наблуса издавна широко экспортировалось по всему Ближнему Востоку и Европе, сегодняшние основные рынки находятся в Палестине и прилегающих арабских регионах, хотя это мыло можно найти в продаже в некоторых магазинах в Европе и США.

Наряду с Наблусом ливанский город Триполи также славился историческим производством высококачественного мыла из оливкового масла.

Завод в Тукане выпускает только традиционное мыло с оливковым маслом, которое не имеет запаха.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex