Книга-шкатулка своими руками

вКак это сделано / Горячее

Недавно делал один интересный заказ - попросили сделать шкатулку в виде книги. Все должно было выглядеть брутально, просто и из натуральных материалов. В принципе, думать мне не пришлось, заказчик четко сказал, что делает видеть и как это должно выглядеть. 

Ну, что, начнем. Обложка будет из натуральной кожи заказчика, сердцевина из бука. Кожа заказчика - это значит, кто кожу принес заказчик, а не то, откуда ее содрали:)
В наш просветленный век ЧПУ выбрать нишу в заготовке не проблема. хотя, я с той же скоростью это делаю ручками фрезером с копировальной втулкой. Если кому интересен второй способ, то читайте ранние мои посты, там все оговаривались.
Вот, дожил. Приходится оправдываться "за ЧПУ". Потому, что те, у кого нет ЧПУ пишут, что типа на ЧПУ каждый дурак сможет, это читерство, и вообще работой не считается :(
Собственно, вторая часть делается точно также, все из цельных кусков древесины без склейки
Для удержания обложки внутрь вклеены магниты. При этом они вклеены с другой стороны, которая будет прикрыта кожей, чтобы не было видно их наличия.
Для имитации книжного блока вдоль волокон были проделаны "царапки" кордщеткой. Бук - не самая лучшая древесина для брашировки, слишком мелкие сосуды, но внешний вид придать удалось.
Собственно, все готово к оклейке.
Сразу на корешок лазерным станком было нанесено изображение. Можно это было сделать и на готовом изделии, но в станке проще это сделать по плоскости.
Кожа достаточно жесткая и толстая, пришлось при склейке хорошо прижимать как корешок, так и боковины. Вот такой струбцинный еж получился :).
Все оклеено, обрезаем кромку кожи, которая сразу отмерена с запасом.
Деревянная часть покрыта маслом
На торце блока брашировка по понятным причинам выглядит по другому, но общий стиль задает. Торцы кожи немного подшлифованы и подкрашены
Внутрь сделана вкладка из приборного сукна. можно и без нее, но мне кажется, что с ней все выглядит более законченным.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex