Сумка из кожи, дерева и алюминия своими руками

вКак это сделано / Горячее

Хочу поделиться результатом своей недавней работы. А так же немного раскрыть процесс производства. 

Речь идет о сумке сделанной из трех натуральных материалов. Кожи, дерева и алюминия.
Заказчик из города Детройта, США. Большой ценитель аксессуаров из кожи, имеющий в своей коллекции множество сумок, самых разных брендов от gucci и LV до Valextra и Tardini (Марка известная в узких кругах, цены на некоторые изделия доходят до 1 млн. рублей).
Отлично разбирается в коже, у него имеются даже каталоги с образцами материалов используемых при производстве сумок многих успешных брендов. (Не представляю где он их взял).
Для того, чтобы выбрать кожу мы потратили достаточное количество времени. Пришлось посетить бутик одной из фирм, чтобы потрогать сумку определенной модели и иметь представление, какая кожа должна быть по тактильным ощущениям.
ТЗ было очень странным и скромным. Он сообщил мне желаемый цвет, и выслал фотографию, которую можно увидеть ниже.
Да, все верно, на фото совок, именно его он мне прислал в качестве своей идеи. Со словами: Хочу messenger bag с деревянными боками и обшивкой из оцинкованного металла. После достаточно долгих переговоров, я уловил его желание.

Я нарисовал дизайн и представил заказчику.

Правок с его стороны не было, ему все понравилось. В процессе были изменены некоторые моменты.

Основной идеей было скрестить дерево и расплавленный алюминий. Впервые этот прием я увидел на мебели, конкретно на табуретке, где алюминиевые ножки были вплавлены в деревянное сидение. Когда-то меня это впечатлило и я сразу вспомнил эту идею.

Первое, что меня волновало - это вес сумки. Я поставил себе задачу уложиться в 1500 грамм. Вес таких сумок из кожи варьируется от 1000 до 1500 грамм. Поэтому на каждом этапе я думал об облегчении изделия. Кстати в вес уложился, получилось 1340 грамм.

Первым делом была нарисована 3d модель деревянной части. И отправлена на ЧПУ.
Дерево - Цедер.
Получив первые детали, начались эксперименты с металлом. Первая попытка была провальной. Дерево сгорело слишком сильно, застывший алюминий был с большими кратерами.

Не хватило опыта и знаний предусмотреть, то что дерево при горении выделяет газ и металл на поверхности начинает пузыриться.
Было принято решение из цельного листа алюминия вручную выточить накладки нужной формы, соединить с деревом и выжечь место стыка. В результате получился нужный эффект.
По части кожи:
Использовалась КРС, толщиной 0,8 мм очень мягкая. Поэтому все детали были дублированы более плотной кожей 0,5 мм. Подкладка выполнена из той же кожи.

В качестве держателя клапаны использовались 2 неодимовых магнита.
Внутренняя часть имеет карман для планшета, карман для телефона, документов и ячейки для пишущих принадлежностей.

Крепление сумки к бокам:
Отдельные полосы дублированной кожи были приклеены по периметру деревянной детали. Этого было бы достаточно. Но на всякий случай, дополнительно были установлены скобы.

Далее дно, передняя и задняя часть пришивалась к боковым частям.
Все прошито вручную. Шаг стежка 3,38 мм.
Ну и готовый результат:






Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex