Нож эскалибур своими руками

вКак это сделано / Золото

Приветствия! На этот раз пост будет кое о чем покрупнее зубочистки (но не намного), а именно о небольшом ноже с технологическим отверстием под палец или еще что. 

Пациентом сегодня будет вот такой кусок раскованной в полосу 40х13:
Толщина этой особи порядка 5мм, чего вполне достаточно для комфортного верчения на пальце или что там у вас в наличии. Так как нож будет небольшим, то потребуется располовинить заготовку:
Здорово я ее распилил, правда? Один взмах пилой и вот тебе уже грубое придание будущей формы, отверстия какие-то, да еще и плоскогубцы, как отходы производства. Всегда бы так. Но самое поразительное - это второй взмах пилой:
Вжух, что называется... Прощу прощения за такую магию, просто забыл сделать фото в нужный момент, а когда опомнился, уже были готовы все отверстия и полностью выведена форма. Сорян, ребят.
Традиционная лоза с шипами на обухе:
Счастливые обладатели развитой наблюдательности могли заметить, что на картинке нечто отличающееся от показанного до этого. Это вторая половина исходной заготовки, но она еще не готова увидеть свет. Обух у нее, правда, обработан в точности так же, так что пофиг.

Дальше идет самая мякотка всего ножеделанья - термичка. Тот, кто ее не делает сам, пропускает львиную долю всего фана. Что может быть забавней загнутой в каральку заготовки, правда?
Итак, нормализация:
Дальше закалка: нагрев до 1000-1050 и охлаждение в тисках между двух стальных пластин.
Отпуск: 200 градусов 2 часа.
Фоток самой закалки сделать не успел, ибо важна скорость, а отпуск - это скучно (запекание железяки в духовке).
Как итог всего этого шаманства - около 54-56 единиц по Роквеллу.
Полировку я, пожалуй, тоже показывать не буду, это вообще тоска смертная. Вместо пойдем сразу к ножнам и рукоятке (да-да, у этого обрубка будет рукоятка):
Рукоятка будет латунной, для баланса, из двух кусочков 5мм шины. крепиться будет втулками и болтиками.
В левом нижнем углу на верхнем фото лежат заготовки под ножны, тоже латунь но толщиной 2мм. Их две, хоть и видна только одна, просто одинаковые они. В них я уже насверлил отверстий под клепки.
Однако, сперва разберемся с рукояткой:
Вот такая штучка получилась после быстрого свидания с болгаркой и дрелью. После всяческой шлифовки она уже выглядит вот так:
Уже симпатичней, правда?
Теперь продолжим с ножнами. Между двух латунных пластин будет находиться кусок микарты (типа текстолита ерунда), в котором будет держаться нож:
В микарте насверливаются отверстия под клепки и под нож, а вот над пластинами производятся пассы руками (с лобзиком):
Это вроде как сатурн, надеюсь узнаваемо получилось. Картинку взял в сети и с помощью утюга и лазерного принтера перевел на металл (как для травления, но нет), чтобы удобно было выпиливать.
Долго думал как ножны крепить к чему бы то ни было и решил прилепить петли по краям. Материал - латунь (внезапно, да?):
Нагреть горелкой, согнуть нужным образом, отрезать, повторить еще три раза. После этого выпилить как захотелось и отложить в сторону (на руку отложить, на руку!): 

Далее идут средства соединения всего этого воедино - клепки. Делаются они из прутка 4мм, путем распила (и отката) и обточки с концов под отверстия на пластинах:
Это было долго и нудно, а еще вон сколько ангельской пыли настрогалось.
Под микарту, конечно же, нужны были другие клепки:
Волшебно выглядит сатурн из латунной стружки, правда? Даже жаль смахивать было.
Затем остается только хорошенько все оксидировать (можно использовать пары нашатыря, так как латунь это довольно-таки медь), зачистить в нужных местах и собрать воедино. Однако до этого, я решил добавить деталей на рукоятку. Принтер, утюг, раствор соли и блок питания от ПК:
Как-то так. ну и все в месте:


Ах да, на пояс ножны крепятся кожаными шнурами в идеале, но у меня был в запасе только паракорд:


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Wall-ery
#1 Wall-ery Посетитель 20 января 2019 11:44
0
Отличная работа! 

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex