Шкаф своими руками

вКак это сделано / Золото

История моего шкафа, стиль которого скорей всего можно определить, как лофт, ну или модерн, без ручек...начинается с замера помещения, и места, где я его собираюсь установить. 

Очень важно было продумать и то, как и где я буду собирать шкаф, мой выбор пал, конечно на то, чтобы собирать его лежа и потом поднять, и в такой ситуации важно не налажать, чтобы при подъеме шкаф не задел потолок.
Продумав все это, сделав деталировку шкафа, который я могу собрать своими руками, рассчитав где мне нужна кромка а где нет, я отправила свои расчеты в разные компании, которые занимаются распилом лдсп, некоторые отвечали по несколько дней, не знаю, с чем это связано, но если вы в курсе, напишите об этом в комментариях, будет очень интересно узнать, чем они так все заняты. В общем я выбрала наиболее подходящую компанию по цене и по отзывам в интернете. К моему удивлению пилили они целую неделю, ну да ладно, главное что все было ровненько, а на каждой детали была наклейка с размерами.
Цвет каркаса шкафа у меня кремовый, а фасады Дуб серый крафт, на самом деле видео не так хорошо передает всю красоту, но очень похож этот цвет на настоящее дерево, и производитель даже передал его фактуру, так что выглядет нереально круто, и на осщупь также, рекомендую.
Помимо материала на шкаф я заказала все для гардеробной и кровати, но об этом в следующих видео. Кстати, очень удобно, не надо платить за доставку несколько раз. Но, к сожалению, пока я делала диван и кровать, заготовки много раз кочевали по дому, и поэтому некоторые имели сколы, поэтому будьте аккуратны.
Ну давайте перейдем уже к шкафу. Я все разложила, все проверила. И решила, что я сначала размечу все отверстия, просверлю их по максимуму, а что будет сложно...просверлю потом.

Я так и поступила, сто раз все проверив начала сверлить с помощью кондуктора сверлом 5кой. Все вышло очень ровненько. В местах, где у меня полки, нужно было использовать другой кондуктор, но что-то он мне показался слишком дорогим, и я использовала имеющийся плюс угольник.

Чтобы не просверлить ламинат, я каждую деталь поднимлаа на деревяшки. Кстати, не забудьте укрыть всю мягкую мебель, а то эту мелкую пыль замучаетесь убирать, а для детей это так вообще опасно.


Сборка.
Когда большинство отверстий было готово, я их прозенковала и начала сборку с периметра, использовав мебельную стяжку, так называемые конфирматы. Оказалось, что у меня была не та бита, и поэтому она постоянно застревала, ну да ладно. И так постепенно, в хаотичном порядке я собирала шкаф, параллельно подметая это все. Потом уже добавила еще крепежа, для надежности.


Далее я проверила диагонали, и начала примерку фасадов, а затем и разметку петель с помощью другого кондуктора. Чтобы саморезы не скользили по дсп, я сначала ковыряла отметки сверлом, а потом просто стучала саморезом....так вышло лучше.
Петли. Много петель.
Прикупив сверло Форстнера 35 мм....я отправилась крепить свою первую петельку на лишних деталях. Дело нехитрое, оказалось. Но на 14 дверей я очень много потратила времени, и чуть не задохнулась в этой пылище. Надо будут прикупить какую-то масочку. Может посоветуете что-то?) Я сверлила и сверлила...сверлила и сверлила, но так и не поняла, как это делать оптимально) Потом у меня получился конвейер по установке петель))
Пару дверей и один лифт, ну для открывания дверей нажатием, (честно не помню, как эти штуки называются) я установила, пока шкаф еще лежал. радости моей не было предела. Но чтобы не снимать потом все, я остановилась и попросила передвинуть шкаф в прихожую, где ему и место, чтобы вешать дверцы уже вертикально, как положено, перед этим установив опоры на нижнюю часть шкафа.
Задняя панель из двп.
К сожалению, в прихожей было очень плохое освещение. Кое-как приспособила стулья, чтобы держать двп, которая является задней стенкой шкафа и придает ему жесткость. Снизу я использовала молоток, как клин, чтобы не держать на весу, и от нижнего угла начала прихватывать на саморезы эту огромную плиту, все получилось, потом я просто везде ее прибила на мини гвоздики. Кстати, подготовьте маленький молоток для этого, или степлер. Прибивала я их, кстати, часа 4.
Установка дверей.
Когда все было готово, и шкаф уже напоминал шкаф, я принялась навешивать дверцы, это самый простой этап. Самый сложный это регулировать петли. Которых, мне кстати не хватило, потому что я вдруг решила, что хочу по 3 петли на большие створки. А вот прикрутить мои открывашки проще было бы, пока шкаф лежал на полу, ну да ладно, это тоже довольно быстро, на самом деле, я до сих пор не просверлила ответные штучки, которые примагничиваются к ним, потмоу что это надо было делать до того, как дверцы висят, займусь этим когда-нибудь...позже. Как видите, ничего сложного, лего большого размера главное не ошибиться в расчетах. Я уверена, что сделать современный и стильный шкаф своими руками и недорого сможет каждый, было бы желание.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гость 111
#1 Гость 111 Гость 4 апреля 2019 10:33
0
Заднюю стенку прибивают, когда шкаф лежит на полу

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex