Гидравлический пресс для гаража своими руками

вКак это сделано / Горячее

Я привык обслуживать свою машину сам, поэтому периодически возникает необходимость замены подшипников, а метод молотка и кувалды я не приемлю. 
Когда-то нужно было поменять подшипник, на очень скорую руку сваял вот такое "произведение искусства", но оно было кривое-косое, без крепления домкрата, поэтому что бы ровно все выставить уходило не мало усилий, 2х рук было мало.
Вот так выходил из положения несколько раз

Нормальный сделать руки все никак не доходили. Готовый купить конечно хорошо, но тут у нас в городе готовых я не нашел, заказывать откуда-то, выйдет довольно крупная сумма. Заводской вариант на 20т, как я хочу, будет стоить около 25 тыс с доставкой. Может даже и больше. По меркам нашего города это не плохие деньги.

В общем, сказал я себе хватит лениться и начал процесс "строительства".
Порывшись дома в закромах нашел швеллер 160, из него решил делать вертикальные "стойки".А так же был еще 100 швеллер. Из него верхний упор и нижний "рабочий стол".

Начинаем с распила материала в размер и торцевания. Не забываем о технике безопасности, обязательно кожух на УШМ, очки на глаза, а лучше маску на все лицо.


Из имеющегося материала у меня получился размер 1300мм*750мм. Для большей части работ, я более чем уверен, что мне хватит этого.
Теперь начинаем примерять и выкладывать заготовки


Временно в качестве домкрата я буду использовать такой гидроцилиндр и насос на 5-7 тонн, которые были изготовлены из обычного домкрата (цель данного инструмента кузовной ремонт в качестве гидроупора). Но это временная мера, позже я куплю либо домкрат на 20 тонн, либо заводские гидро-цилиндр с насосом на те же 20 тонн.
Теперь вымеряем где нам начинать сверлить отверстия
Они будут с шагом 100мм. Диаметр 20мм.Я надеюсь мне хватит такого диаметра прутов в качестве упоров.
После всех примерок, начинаем все обваривать, процесс контролируем при помощи угольника, уровня (при сварке был сооружен временный стол с плоскостью в уровне для более точного изготовления. Ну и классический замер диагоналей.

Верхний упор обварен со всех сторон, а так же еще и прикручен на болты м14.
Нижнюю часть соединил квадратом 10мм*10м
Снова выставляем все по уровням и привариваем ножки из 40го уголка


Прикидываем как это все у нас выглядит в сборе

Когда вся конструкция собрана, зачищаем детали от ржавчины (хотя логичнее и удобнее это было делать перед сборкой) и обрабатываем преобразователем ржавчины.
Но тут я сделал ошибку. все почистить нужно было когда конструкция еще была разобрала. Так было бы на много удобнее.
Красим конструкцию
"Рабочий стол" пока еще не крашен и не чищен. Я с ним еще не совсем закончил работать, есть пару идей, думаю как и что лучше сделать что бы удобно было его перемещать.
Но, в целом, конструкция уже готова к работе. Первые испытания прошли успешно.
Далее этап испытаний и доработок. Вверху будет в виде упора пластина 20-25мм, она будет подвижная вправо-влево. Над методом передвижения еще думаю. Возможно подшипники, а может и просто что-то типа салазок и упорные болты. Посмотрим.

Если выберу домкрат для покупки, то буду его переделывать что бы он работал вверх ногами. Но скорее всего я все же куплю заводской гидроцилиндр + насос на 20т.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex