Можно ли просто так повесить на свой дом флаг России

вКак это сделано / Золото

Вот почему то в голове отложилось, что просто так взять флаг России и повесить на крышу своего дома или прикрепить флагшток к окну нельзя. Я еще помню яростно возмущался, что американцы все обвешивают своими флагами и каждое утро понимают в своих дворах его на флагштоках. В Турции так вообще не найдешь свободного визуального пространства без государственного флага. Это правильно и воспитывает патриотизм. А в России одно время прям четко помню как пропали флаги со многих частных домов и частных коммерческих зданий. Так что же, можно или нельзя? 

С административными зданиями и официальными мероприятиями понятно - можно и нужно. В обязательном порядке триколор должен быть установлен на зданиях государственных и муниципальных органов власти и дипломатических представительствах. 
А как на счет частных лиц?
Вот что говорится в законе "О Государственном флаге Российской Федерации": в ст. 3 и 6 вышеупомянутого закона говорится, что полотнище можно устанавливать или вывешивать во время семейных торжеств (а они могут быть хоть каждый день) и общегосударственных праздников. 

Т.е. граждане России могут поднимать и использовать государственный флаг в местах проведения официальных церемоний, торжеств, украшать ими жилые дома, дачи, балконы и другие объекты. 

То есть утверждение, что нельзя вешать на дом флаг России, неверно и я ошибался. Но откуда "растут ноги" моей уверенности, что "нельзя"? 
Вероятнее всего в какое то время прошли резонансные процессы по поводу надругательства над государственными символами. Ведь в законе говориться, что вывешивать флаг можно при условии, если использование триколора не является надругательством над российской государственной символикой. Осквернение или умышленное уничтожение грозит нарушителю принудительными работами, арестом на срок от 3 до 6 месяцев либо лишением свободы на срок до одного года. 
А вот например грязный и порванный ветром флаг можно уже считать надругательством. Вот у нас как обычно отнеслись формально к норме закона и прищучили видать кого то. Потом по всему городу "от греха подальше" частные лица сняли со своих зданий все флаги. 

А вы часто замечаете государственные флаги на частных участках и зданиях?


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex