Для чего на станциях метро устанавливают железные баки

вКак это сделано / Золото

Москвичи наверное знают про это прекрасно, но гости столицы могут удивиться, увидев на некоторых станция метро такие вот черные металлические бочки. Знаете для чего они в метро? 

Прошло еще не так много времени и у всех еще свежи в памяти теракты, которые прошли в метрополитенах России. Именно в рамках борьбы с терроризмом в метро и стали появляться специальные «бочки», которые называются ВЗК или «Взрывозащитный контейнер». Как вы уже догадались, он нужен для того, чтобы в случае опасности поместить в него взрывное устройство. Этому может способствовать опасность взрыва и невозможность вынести устройство подальше от людей.
По сути, ВЗК является средством «последнего шанса» спасти людей. Такие "бочки" способны нейтрализовать или значительно ослабить взрыв. Конструкция наверняка защитит окружающих от детонации устройства, заправленного взрывчаткой, детонирующей на 3 кг тротилового эквивалента. Что бы было понятно – это 30 ручных гранат РГД-5.
Однако мне непонятен такой момент: почему эти устройства не на всех станциях. Или они на всех есть, но их не видно обычному пассажиру? И еще вопрос, почему согласно фото на некоторых контейнерах имеются закрытые навесные замки. Может быть это тоже нарушение инструкции?


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex