Как сделать съемный экран для ванны

вКак это сделано / Свежее

В сегодняшней статье мы расскажем, как сделать своими руками съемный экран для ванны.

Нужен он для того, чтобы скрыть ножки и в целом окультурить внешний вид ванны — то есть выполняет исключительно декоративную функцию.

Какие материалы потребуются:

  • гипсокартон;
  • доски;
  • керамическая плитка;
  • кровельные саморезы;
  • деревянный брусок.

Экран для ванны представляет собой монолитную конструкцию, которая крепится к стойкам из бруска при помощи кровельных саморезов. При необходимости экран довольно легко и быстро демонтируется, потом также просто устанавливается обратно.

 Первым делом необходимо измерить рулеткой расстояние от стены до стены (где установлена ванна), а также от пола до края ванны. На основе полученных размеров вырезаем кусок из стенового гипсокартона — толщиной 12,5 мм.

Обратите внимание: желательно использовать не обычный, а влагостойкий гипсокартон, поскольку он будет находиться в ванной комнате — помещении с повышенной влажностью. 

Далее отрезаем по длине листа гипсокартона две доски толщиной 30 мм и прикручиваем их на саморезы с одной из сторон ГКЛ.

На другой стороне гипсокартона приклеиваем на плиточный клей керамическую плитку (размеры 30х60 см или 40х60 см). 

Монтаж экрана под ванну

С каждой стороны ванны прикручиваем к стене стойки из деревянного бруска. Выставляем их с таким расчетом, чтобы при установке экрана он был заподлицо с ванной (то есть нужно учитывать и толщину доски, закрепленной на задней стенке экрана).
По бокам экрана высверливаем отверстия, после чего подготавливаем длинные кровельные саморезы.


В завершении останется только установить самодельный экран и прикрутить к деревянным стойкам на саморезы. 

Обратите внимание: в нижней части экрана (между полом и экраном) необходимо оставить небольшой зазор, а лучше сделать вырез под ступни ног.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex