Как сделать полку с быстрозажимными креплениями

вКак это сделано / Золото

Для более удобного хранения ручных ножовок по дереву и металлу мы предлагаем использовать настенную полку с быстрозажимными креплениями.

Особенность конструкции заключается в том, что внутри каждого «посадочного места» находится деревянный шкант, который выступает в роли зажима.

Работает это следующим образом: ручная ножовка вставляется в прорезь «посадочного места» по направлению снизу-вверх, при этом поднимается круглая палочка. Потом опускаем ножовку и эта палочка, опускаясь вместе с ней, стопорит ее.
Теперь давайте перейдем от теории к практике. Рассмотрим более подробно процесс изготовления самодельной полки.

Первым делом отпиливаем от фанеры кусок прямоугольной формы — это будет задняя стенка полки. К ней прикручиваем на саморезы заранее подготовленные брусочки, у которых одна из сторон отпилена под углом 12 градусов. 

Необходимо рассчитать оптимальное расстояние, которое надо выдержать между брусочками.

Ширина между ними должна быть меньше толщины шканта, чтобы он не проваливался.
На следующем этапе подготавливаем панели со скошенными краями и крепим их к брусочкам спереди, как показано на фото ниже.
Кстати, вместо деревянных шкантов в качестве прижима можно использовать металлические или стеклянные шарики. Впрочем, металлические будут царапать поверхность, поэтому лучше все-таки стеклянные.
В завершении останется только покрыть готовое изделие минеральным маслом или лаком и повесить на стену над рабочим столом или в другом месте.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex