Садовая дорожка своими руками

вКак это сделано / Свежее
Всем привет.После покупки участка и постройки дома, озадачился садовой дорожкой.Планировал как и большинство садоводов выложить дорожку обычной тротуарной плиткой.Но все поменялось когда в гипермаркете ОБИ я увидел форму для изготовления дорожки .На тот момент она стоила 500 р.Надо было купить хотя бы две, но жаба сказала хватит одной.
Сначала я выкопал траншею для дорожки на пол штыка лопаты, для того чтобы насыпать подушку из щебня, естественно через геотекстиль, чтобы щебень со временем не ушел в землю.
Но потом что то пошло не так. А точнее говоря лень победила меня, и я решил тупо залить всю эту траншею. готовым раствором бетона, который изготавливал сам конечно же, при помощи бетономешалки.

Залил за пару дней. Дождей не было, был август месяц Все хорошо, красиво, ровненько. Но после зимы все стало иначе. Вся дорожка раскрошилась. Я ссылаюсь на некачественную партию цемента. Потому что в другом месте часть дорожки, где использовался другой цемент сохранилась прекрасно. Тоесть бетон остался бетоном. Ну что делать? Вот тут то я и решил использовать форму, которую купил. Лепил прямо поверх той, раскрошившейся дорожке, она служила так называемой песчано-гравийно-цементной подушкой.
На сегодняшний день дорожке уже почти 10 лет, состояние хорошее. Я думаю еще лет 10 протянет. Сейчас продолжаю создание новых участков дорожки, при помощи той же формы. Думаю все дорожки на участке будут именно такими. Ну а че? Вроде красиво. В нижней части участка дорожка проваливается. так как там часто стоит вода в осенне весенний период буду поднимать, просто наложив поверх старой, новую дорожку.














Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex