Арка над калиткой и заборчиком своими руками

вКак это сделано / Золото

Вроде бы ничего сложного тут нет — при наличии сварочного аппарата и профильной трубы изготовить арочную металлоконструкцию не составит проблем. 


Однако в данном случае была одна проблема. И заключалась она в том, что закопать стойки арки возможно только с одной из сторон дорожки. 


На другой стороне копать нельзя, так как уложена брусчатка. Также рядом находится высокий бордюрчик. Поэтому мастеру пришлось немного повозиться с подгонкой конструкции. 

Первым делом необходимо изготовить арочную конструкцию — в данном случае она будет «двухслойная». И для этого потребуется сделать две дуги из профильной трубы.

На следующем этапе к дугам надо будет приварить стойки.

С одной из сторон — длинные (они будут вкапываться в землю), а с другой — покороче: одна стойка будет опираться на бордюр, а вторая — вставляться в вертикальную стойку, закрепленную сбоку бордюра.

В результате у нас должно получиться две части арки со стойками. Соединяем обе части между собой с помощью отрезков профтрубы.

Зачищаем сварные швы болгаркой с лепестковым кругом. Потом грунтуем и красим металлоконструкцию. Когда краска высохнет, можно приступать к установке арочного прохода.

Отрезаем заготовки из профильной трубы требуемого размера, а также сгибаем дугу. Свариваем все детали, как показано на фото ниже.

В центральной части ввариваем вертикальную стойку.

После зачистки сварных швов болгаркой приступаем к покраске калитки, предварительно прогрунтовав металл. Также изготавливаем две секции заборчика. Грунтуем и красим их.

К наружной стороне калитки крепятся доски. А дугу можно вырезать из фанеры.

Прикручиваем заготовки при помощи саморезов, потом красим в черный цвет.

На последнем этапе останется только напилить доски, и сделать решетчатую «обшивку» калитки и заборчиков. Доски также красим под цвет готовых металлических изделий.

Калитку с помощью петель крепим к стойкам арки, которые забетонированы в земле. Заборчики устанавливаем по бокам арочного прохода. 



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex