Честный обзор бани бочки

вКак это сделано / Золото

В темах про дачное строительство часто задавали вопросы про баню/бочку которая расположена у меня на участке. Небольшой обзор для интересующихся.

Про строительство бани особо рассказывать нечего.
Разводить стройку бани с фундаментами, срубами и прочим на два сезона - не хотелось. Погуглил, посчитал и решил, что оптимальным вариантом, в моём случае, будет баня/бочка.
Из теории: классическая баня/бочка собирается на производстве, преимущественно из кедра, и готовая привозится к вам на участок.
Из минусов, я считаю: толщина стены ограничена толщиной доски из которой собрана баня. Просто доска и всё. Вот реально - бочка.
В моём же случае - баня предствляет собой термос. Она состоит из наружного слоя (доска "сороковка"), прослойка из фольгированного утеплителя и внутренняя отделка из вагонки.
Собирали её прям на участке. Немаловажным моментом при выборе было то, что я не хотел запускать на участок тяжёлую технику для разгрузки и установки готовой кедровой бани/бочки

Здесь видно слои "термоса".
В парной/мойке отделка вагонкой из осины, в комнате отдыха - сосна.

Промежуточный этап стройки в ноябре 2021г. Кстати, ребята управились за 10 дней.

Летом баня показала себя на все 100%. Пару охапок дровишек, 45 минут и баня готова. Заходи, парься. Если просто хочется сполоснуться после трудового дня - нужно ещё меньше времени. Чисто на подогрев воды.

Не терепелось испытать её в зимних условиях. Сегодня за бортом -12. Набрал две 20литровые канистры воды и погнал на дачу. Затопил в 11:00ч. Почистил снег, то сё... Сгонял за женой, привёз ещё две канистры воды.
В 13:00 мы уже зашли в парную первый раз погреться.
Ещё минут через 20 я уже во всю махал заранее замоченым берёзовым веником.

Баня у нас пятиметровая. Два метра парная/мойка и три метра комната отдыха. Планировку комнаты отдыха выбрали следующую: вход в баню сбоку, большое окно, две лавки, небольшая перегородка и стол.

Печку поставили справа от входа с топкой изнутри помещения. Можно было сделать снаружи. Сейчас уже могу констатировать, что снаружи было бы неудобно. Скорее всего внутри было бы чище, но лишний раз выходить на улицу для подкидывания дров (особенно зимой) - такое себе...

Парная/мойка выглядит следующим образом

Дополнительно приобрели полочку, скамейки, подголовники и прочую утварь

Бак с горячей водой на 35 литров. Холодную воду заводил самостоятельно от летнего водопровода. Зимой приходится привозить воду или таскать из колодца

Дополнительно установил вентиляционные клапаны вверху в парной

И внизу под лавкой в комнате отдыха. После помывки - открытые клапаны обеспечивают вентиляцию для просушки бани.

Кроме дополнительнтй установки клапанов - полностью заменил проводку и освещение, которые были от "застройщика". Обработал пропиткой помещение парной/мойки и пол в комнате отдыха. Ну и мелкие доработки в виде зеркала, полки над окном и т.д.

Сейчас бы сделал комнату отдыха чуть поменьше. Получается - баня это интимное место, где больше двух лучше не собираться. И пространство в комнате отдыха получилось излишним.


В целом - баней довольны. Быстро, просто, удобно ! Как дачный вариант - самое то! Хотя, есть знакомый, у которого в частном доме на участке стоИт двухметровая баня. Чисто парилка. Натопил, попарился и домой


Желаю всем правильного выбора, лёгкого пара и здоровья! 



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex