Ремонт боковых порезов шин своими руками

вКак это сделано / Горячее

Ремонт бокового повреждения автомобильной шины представляет определенную трудность. Многие шиноремонтники считают такую работу затратной, трудоемкой, ненужной и бесполезной. Но производителями шиноремонтных материалов давно разработаны технологии восстановления шин с боковым порезом или вырывом. Причем для этого не нужны мощные и дорогостоящие системы вулканизации. Достаточно наличие самого простого бюджетного вулканизатора и творческого подхода к проблеме.

Понадобится

Материалы:

  • автомобильная шина с боковым повреждением;
  • обезжиривающее средство;
  • термостойкая нейлоновая нитка;
  • клейкий пластырь;
  • резиновый термоклей.

Инструменты: ножницы, бормашина с металлической щеткой, бортовой расширитель, скребок, сапожное шило, раскаточный ролик, вулканизатор типа «Скоба» и др.

Процесс ремонта автомобильной шины со сложным боковым повреждением

С помощью ножниц вырезаем на боковой поверхности шины поврежденное место. Замеряем размер повреждения прямоугольной формы, составивший примерно 4×5 см. Конечно, форма и размеры вырезанного участка могут быть и другими.

Резину вокруг удаленного места зачищаем бормашинкой с металлической щеткой, которая меньше нагревает материал. Для удобства дальнейшей работы помещаем шину на бортовой расширитель и раздвигаем борта покрышки.

Выбираем двухслойный пластырь с учетом размера выреза на шине. Для нашего случая подойдет заплата 10×13 см, размеры которой в 2,5 раза больше выреза, чего вполне достаточно. Пластырем мы закроем вырез изнутри шины.

Прикладываем пластырь к отверстию и отмечаем зону зачистки резины с помощью бормашинки с металлической щеткой. Обезжириваем зачищенную поверхность 2 раза, соскребая с поверхности частицы резины и обезжириватель. Если при очистке обнаружились места с расплавленной резиной, то их следует осторожно, но быстро удалить, чтобы снова не расплавить резину.

Для того, чтобы исключить вздутие при накачивании покрышки, до приклейки пластыря стягиваем поврежденное место с помощью термостойкой нейлоновой нитки. При этом допустимы небольшие складочки.

Изнутри на отверстие приклеиваем пластырь с помощью резинового термоклея, который равномерно наносим на всю очищенную и обезжиренную поверхность. Дожидаемся полного высыхания клея и накладываем пластырь с некоторым заходом за край шины. Удаляем подложку, убедившись в ее целостности. Раскатываем поверхность пластыря специальным роликом.

Вулканизируем шину без нижнего утюга, вместо которого укладываем мешочек с сухим песком. Он располагается внутри шины точно под пластырем. Шина должна быть абсолютно сухой, а клей полностью высохший. Иначе при вулканизации пар закипевших жидкостей оторвет пластырь или вздует сырую резину.

Чтобы исключить эти опасные явления, прогреваем место вулканизации без сырой резины при температуре 150 градусов Цельсия в течение не менее 10 минут. Затем без затяжки времени на еще горячую шину укладываем небольшими лоскутиками сырую резину, предварительно смазав края отверстия термоклеем, который также должен полностью высохнуть.


Прикрываем сырую резину термостойкой подложкой от пластыря и прижимаем верхним утюгом, предварительно прикрыв шину по краям кусками картона, чтобы на ней не осталось следов кромок утюга.

Вулканизацию проводим при температуре 150 градусов Цельсия в течение 40-45 минут. Через 10 минут от начала вулканизации, после расплавления сырой резины, дожимаем утюг. Закончив вулканизацию, охлаждаем шину в воде примерно 10-15 минут.

После остывания покрышки, отрезаем бормашинкой часть пластыря над краем шины и промазываем края еще раз термоклеем. Монтируем шину на диск и поднимаем давление в ней до 4 атмосфер. На месте ремонта никакой шишки не обнаружено. Но поскольку сырой резины было положено больше, чем надо, стачиваем излишек бормашинкой от центра к краям. Это не скажется на прочности ремонта, но немного увеличится шероховатость.

Практика показывает, что живучесть таких ремонтов довольно высока, а цена немного больше 150 рублей. Единственное, чего боится такой ремонт, так это езды на спущенных колесах.

 


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Дмитрий_2
#1 Дмитрий_2 Посетитель 12 марта 2023 06:27
+6

И после всех проведенных действий выкидываем её к херам, ибо шанс уехать в кювет после взрыва такой шины будет 100%. Особенно если установить такое колесо на переднюю ось. Сей рецептик для тех кому не жаль свою жизнь пустить под откос.


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex