Как сделать садовую дорожку без бетона

вКак это сделано / Золото

Дикий камень очень красивый и долговечный материал для мощения садовых дорожек, но, к сожалению, он существенно дороже бетонной плитки. Поэтому остановив свой выбор на нем, неплохо бы сэкономить на привлечении квалифицированных строителей, и уложить его своими руками. Это вполне реально, даже если иметь самые простые инструменты.

Что потребуется:

  • Дикий камень;
  • профилированная мембрана;
  • лента-герметик;
  • геотекстиль;
  • двусторонний скотч;
  • песок.


Процесс мощения садовой дорожки

Начать выполнение работ нужно с разметки дорожки. По ее периметру вбиваем колышки, и натягиваем по ним шнур. Обязательно перепроверьте потом, чтобы ширина между шнуром была одинаковой. Это особенно важно, если вы планируете ездить по дорожке садовой тачкой.

Затем прорезаем грунт лопатой по шнуру, отбивая тем самым периметр под траншею. Это позволит убрать веревку, чтобы она не мешала. Затем выбираем грунт на глубину штыка лопаты. Нужно стараться не подрывать грунт на дне траншеи, чтобы он остался плотным. Также важно сделать дно под уклоном вправо или влево для отвода осадков.

На дно траншеи укладывается профилированная мембрана. Если она широкая, то настилать можно и на бортик, но только не с той стороны, куда должна стекать вода.

Если куски мембраны нужно соединять, то это делается укладкой внахлест на 4 ряда пупырышек. Соединения проклеиваются лентой-герметиком. То есть, под мембраной грунт всегда будет оставаться сухим, поэтому морозное пучения дорожке не грозит.

Так как траншея будет засыпаться песком, то нужно отгородить от него грунт, находящийся сбоку. Со стороны возвышения можно изначально укладывать мембрану и на бортик. Напротив, со стороны стекания воды, бортик нужно переложить геотекстилем, приклеив к мембране двусторонним скотчем.

В подготовленную выстеленную траншею засыпается песок. Он сыпется тонкими слоями, и заливается водой. Так он уплотнится не хуже, чем при использовании вибротрамбовки.

Последний выравнивающий слой следует насыпать уже по шнуру. Где нужно разравниваем песок широким шпателем или правилом. Последний слой уже не заливаем водой, а уплотняем ручной трамбовкой. Это делается до тех пор, пока на песке не перестанут оставаться следы ног.

Далее подсыпаем тончайший слой песка, и на него выкладываем дикий камень.

Стараемся подбирать пластинки по форме так, чтобы при стыковке оставлять минимальные зазоры.

Сажать камни можно резиновой киянкой, или слегка постукивая той же трамбовкой.

Можно уложить камень даже без подрезок болгаркой, но тогда дорожка будет иметь рваные края, что смотрится после зарастания травой очень даже достойно. Зазоры между плитками засыпаются песком, и проливаются водой, чтобы его уплотнить.

По окончанию работ остается только срезать выступающие бортики мембраны и геотекстиля.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex