Новогоднее блюдо: кролик с белыми грибами

вКулинария / Свежее
Приближаются зимние праздники. Предлагаю вам праздничное блюдо из кролика, которое традиционно у нас подают на Новый год. Готовить недолго, но это блюдо может быть главным на вашем столе.

Нам понадобится:
Кролик 2 кг
Лук репчатый 2 шт
Грибы белые свежие 200 гр
Сливки ~10% 100 гр
Соус соевый 1 ст л
Паприка молотая (сухая) 1 ч л
Масло растительное 100 гр

Этап 1.
Если вы купили целого кролика, попросите, чтобы вам его прямо в магазине разобрали. У меня кролик весом 2.350 кг, и разбирала я его сама.
Итак, вы видите большие куски кролика, белые грибы, лук репчатый, грибной соевый соус, сливки, паприка молотая. Как я говорила - продуктов не так уж и много. Кролика позже я разобрала на кусочки поменьше.
Новогоднее блюдо: кролик с белыми грибами


Этап 2.
Лук репчатый очистить и мелко нарезать. Разогреть в кастрюле растительное масло и обжарить в нем лук до прозрачности. Затем туда всыпать паприку,быстро перемешать и снять с огня (временно).


Этап 3.
Кусочки кролика обжарить в сковороде на растительном масле. Можно обжарить до красивой корочки. Я обжарила до изменения цвета. Выложить кусочки обжаренного кролика в кастрюлю к луку и поставить на огонь. Налить бульона (или воды), чтобы только чуть прикрывал мясо, и оставить кипеть на медленном огне.


Этап 4.
Пока тушиться кролик, отварить грибы. Лично я белые грибы не отвариваю. Но если у вас есть сомнения, отварите грибы крупными кусками в подсоленной воде (где-то минут 15-20), затем сцедите и промойте в холодной воде. Потом грибы нарезать на кусочки поменьше (но не очень мелко). Когда мясо почти готово, добавить нарезанные грибы и соевый соус. Все это доводим до готовности мяса.


Этап 5.
Мясо готово? Посолить, поперчить и влить сливки. Дать покипеть в таком состоянии еще 5 минут. У меня на всю готовку ушел час времени.
Мясо при тушении пробуйте. У меня в семье любят, чтобы оно не было сухим (это когда долго тушат). Выложите кусочки кролика на блюдо, полейте сливочным соусом в котором он тушился. На гарнир подойдет картофель-пюре, отварной рис, паста - на ваш выбор. Вот и все!

Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex