курочка по гречески

вКулинария / Горячее
Прикупил в недавно курочку, хотел было потушить да пожарить, но потом подумал, а почему бы не побаловать себя любимого вкусняшкой, да и домочадцев тоже. А что именно готовить, почесал я репу и полез в холодильник, в котором имелся бекон и грибы (которые были куплены для другого блюда, но безжалостно пущены в дело). Курочка с беконом да с грибами, призадумался я... бА, да это же курочка по гречески! Ну что ж, по гречески, так по гречески.
курочка по гречески


Что необходимо для приготовления:

- 1 курица
- 200-300 грамм бекона
- 300 грамм грибов (у меня шампиньоны)
- 2 средние луковицы (или 1 большая)
- 1 небольшой сладкий перец
- Чеснок
- Сливки или сметана
- Бульон овощной или мясной
- Петрушка
- Горчица
- Специи
- Мука

Нарезаем курицу кусками средней величины, чтобы и не большие кусманы, и не маленькие кусочки. Солим, немного перчим и даем постоять пол-часика.

Затем обваливаем кусочки в муке и ставим обжариваться на предварительно разогретую сковородку. Масла на сковородке должно быть совсем чуть-чуть.

Кусочки мяса обжариваем на среднем огне до появления красивой золотистой корочки, с двух сторон, конечно же.

Обжаренное мясо складываем в жаростойкую посуду, но не слишком мелкую.
Из жаростойкой посуды у меня есть только утятница, но, я думаю, что утки не будут на меня обижаться, что я готовлю в ней курицу.

Пока обжаривается мясо, нарезаем кубиками лук и бекон. Шкуру у бекона лучше срезать (если такова имеется), так как она затвердеет при следующей обжарке.

Берём другую сковороду (или сотейник), нагреваем на среднем огне отправляем туда бекон. Буквально через 3-4 минуты перемешиваем его с луком. Пригорать не должно, так как из бекона должен вытопиться жир, а лук даст свой сок.

Обжаривает примерно 10 минут часто помешивая.

Забыл упомянуть, что вместе с беконом и луком нужно нарезать и грибы. Нарезаем пластинками, как на пиццу.

как только лук начинает золотиться, а бекон румяниться, добавляем грибы и хорошенько перемешиваем. Вскоре грибы дают сок. Но, так ка нам не нужны жареные грибы, то накрываем сковородку (или сотейник) крышкой, и тушим некоторое время, чтобы влага испарилась, но не полностью.

Пока тушатся грибы, необходимо почистить перец и нарезать его мелкими кубиками.
Мне было проще, так как перец у меня имелся уже нарезанный, вперемешку с петрушкой и малым кол-вом морковки.
В оригинале морковку не нужно ставить, но выбора у меня особо не было, так что я закрыл на это глаза.

Так вот, когда грибы готовы, добавляем перец и зелень. Вливаем имеющийся бульон (можно и воду, наконец), солим, накрываем крышкой и тушим минут 15.

Полученную луко-беконо-грибо-перцово-петрушечную смесь отправляем утятницу к курице (звучит как садо-мазо). Туда же отправляем несколько очищенных зубчиков чеснока для аромата. Добавляем немного бульона и отправляем в духовку на 30-40 минут. Крышкой не накрывать, лишняя влага должна испариться.

Духовка должна быть предварительно разогрета на температуру 180-200, кто как предпочитает.

И обязательно, хотя бы 1 раз (если готовите 30 минут) или 2 (если 40) нужно перемешать блюдо, чтобы не подгорел верх.

Тем временем надо подготовить заливку из сливок или сметаны.
Сливок у меня не было, но была 20% сметана, которую пришлось разбавить водой до консистенции кефира. В бывшую сметану добавил 2 ложки горчицы, розмарин, базилик и тмин.

Достаем курочку, которая уже успела приготовиться и лишиться большей части жидкости, из духовки. Заливаем мясо сметанно-горчичной смесью и отправляем в духовку на 15 минут. Сметана (или сливки) должна загустеть.

Достаем нашу "гречанку" из духовки... внешний вид радует глаз, запах манит, а желудок и вкусовые рецепторы требуют более близкого знакомства с румяной "гречанкой"

Подавать можно с вашим любимым гарниром. Я люблю картоху, да и пюрешка у меня была в наличии :)

Как итог - вкусное, сочно, довольно простое в приготовлении блюдо, которое практически невозможно испортить. Да и ингредиенты доступные. В общем дешево и сердито... хотя нет, не так... Вкусно, просто вкусно.

Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex