шашлык по- Балийски

вКулинария / Горячее

Всем доброго дня! Наконец-то пришел сезон шашлыка, да и вообще уже скоро выходные и я Вам расскажу как приготовить шашлык по необычному рецепту.

Будем делать его с маринадом "Бамбу", это маринад который используется для блюда Баби гулинг, национальным блюдом острова Бали республики Индонезии. Но в том рецепте используется целый молочный поросенок который готовится на вертеле, упростим задачу и сделаем свиную шею в этом чудесном маринаде! Бамбу представляет из себя пасту из лемонграсса имбиря и острого перца. Свежий лемонграсс найти в магазинах очень сложно, поэтому заменим его сухим, который уже попроще найти, например в вегетарианских магазинах, либо в специализированных магазинах специй. А уж если совсем лень заморачиваться, то думаю его можно заменить цедрой лайма, она тоже дает неплохой цитрусовый аромат. Ну а остальные продукты найти на прилавках не сложно. 

Итак начнем.Кладем в чашу блендера 1 среднюю луковицу лука репчатого, 10 грамм чили перца, 30 грамм измельченного и очищенного корня имбиря, предварительно измельченный лемонграсс, грамм 10, пол чайной ложки молотого кориандра, 1 чайную ложку коричневого сахара, черный молотый перец, 2 чайные ложки крупной соли и пол чайной ложки куркумы, добавляем сок одного лайма и 2 столовые ложки оливкового масла и измельчаем в однородную массу.

шашлык по- Балийски

Фишка этой пасты в том, что ее перед маринованием обжаривают для высвобождения ароматических масел лемонграсса и для полного раскрытия специй. После обжарки даем остыть. 

А в это время нарезаем свинину на небольшие кубики 3на3 см, перемешиваем с маринадом и даем промариноваться 5 часов. 

Затем открываем крышку и фасуем его в мешочки из фольги, с расчетом 1 мешочек на человека. Вот такая вот заготовочка нам послужит гарниром к шашлыку! 

Итакс, мясо промариновалось и начнем его жарить! Жарить нужно на средней температуре. Чтоб определить жар нужно протянуть руку над мангалом, примерно 10см от углей. Если продержите 2-4секунды , то жар очень сильный, 230-290 градусов цельсия, 4-7 сек, средний жар 175-230градусов, и от 10до12 сек, то слабый 120-175градусов. Нанизываем на шампур и отправляем жариться минут 10. 

Готовность определяем несколькими способами, либо специальным термометром, температура должна быть 70 градусов сразу после обжарки, и через 5 минут мясо наберет еще пару градусов, либо кустарным способом, которым и воспользуемся ввиду своего профессионализма 80 уровня, разрезая мясо до центра шампура, если мясо слегка розоватое, и сок светлый, значит мясо идеально прожареное! Даем шашлыку отдохнуть 10 минут, чтоб сохранить сочность мяса. 

А в это время кладем на подстывшие угли наши мешочки с рисом и прогреваем 5 минут. 

[media=https://www.youtube.com/watch?v=CWWOJDgVbKA&t=237s]


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex