тайский жареный рис Као Пад

вКулинария / Горячее

Очень вкусное, питательное и не сильно экзотическое блюдо. Во всяком случае, намного менее экзотическое, чем скажем, жареные кузнечики или суп из крокодила smile.gif Као Пад можно сегодня отведать не только в Таиланде. Кстати, впервые я его попробовал как раз не там. И теперь с удовольствием готовлю дома. Тем более, что готовится оно просто и очень быстро - 10 .. 15 минут. Тайцы кладут в него много разнообразных начинок - морепродукты (мидии, кальмары, осьминоги, креветки), либо просто креветки, а также свинину, говядину или курицу.

тайский жареный рис Као Пад


Сперва нужно подготовить ингридиенты. Всё должно быть подготовлено и нарезано перед началом готовки - блюдо нужно постоянно мешать, иначе пригорит. И крошить овощи или зелень у вас попросту не будет времени.

1) Предварительно отваренный рис. Лучше всего подходит сорт Жасмин, но если его нет, то подойдет любой белый длиннозеринстый - 300г
2) Чеснок - 3 зубчика
3) Перец Чили - 1 маленький (свежий или сушеный)
4) Соевый соус - 2 столовых ложки
5) Рыбный соус (нампла) - 1 столовая ложка
6) Морепродукты / свинина / говядина / куриное филе (что вы больше любите)
7) Азиатская смесь овощей (замороженная), либо готовим сами (см. ниже)
7) По половинке огурца и помидора
8) Несколько перьев зеленого лука
9) Немного кинзы
10) Молотый черный перец
11) Лайм
12) Растительное масло (подсолнечное или оливковое)
13) Яйцо


Итак, приступим...

Рис. Предварительно моем, пока вода не станет прозрачной. Варим в достаточном количестве воды до состояния, когда он еле твердый, но еще не разварился (этого допускать нельзя). Рис откидываем в дуршлаг и промываем в холодной воде - тогда он рассыпчатый и не слипается. Правильно сваренный рис на фото ниже. 

Чеснок давим или мелко рубим ножом. Перец чили (1 штука). Если вы не любите острые блюда, то режем перец вдоль, и удаляем из него перегородки и семена. Если хочется поострее, то можно не удалять а кинуть целый. Если вы жить не можете без острого, то перец режем колечками (вместе с перегородками и семенами). Но предупреждаю сразу: блюдо получится огонь! 

Можно взять готовую замороженную смесь овощей ("Азиатская"). Либо можно приготовить самому. Для этого берем спаржевую фасоль (целиком), сладкий перец (не важно какого цвета) режем тонкими кольцами, кукурузу (консервированную или замороженную), огурец и помидор режем мелкими кубиками, зеленый горошек. Крошим кинзу, зеленый лук, петрушку. Перемешиваем нарезанные овощи и зелень в отдельной миске. 

В качестве наполнителя используем или мясо, или морепродукты.

Мясо режем мелкими кубиками примерно по 1 см. Если это говядина, я рекомендую ее после этого потушить в отдельной посуде в смеси воды с соевым соусом примерно час - иначе она будет жесткой, как резина. Морепродукты (“морской коктейль”) как правило,резать не надо. Если берете морепродукты отдельно, то кальмар или осьминог режем кубиками, мидии и креветки целыми.


Говядина после часа тушения: 

Хорошо разогреваем сковороду Вок, выливаем 3 столовые ложки растительного масла. Высыпаем давленый чеснок и перец чили. Обжариваем секунд 30, постоянно помешивая.

У меня не было сковородки Вок (вернее, она уже пожилая и с нее слезло антипригарное покрытие, из-за чего пригорает). Поэтому я использовал алюминиевый сотейник. 

Высыпаем туда морепродукты или мясо и жарим до золотистой корочки ~3 минуты. 

Высыпаем овощи и жарим до готовности (пока не станут мягкими) ~3 минуты. 

Высыпаем рис и обжариваем вместе с мясом и овощами ~2 минуты. 

Выливаем 2-3 столовые ложки соевого соуса и 1 столовую ложку рыбного соуса, перемешиваем, жарим ~1 минуту.

10) Чуть-чуть сдвигаем всё, на освободившееся место разбиваем 1 яйцо. Перемешиваем всё с яйцом, жарим пока яйцо не превратится в хлопья ~1 минуту.

Выдавливаем половинку лайма в готовое блюдо. Посыпаем нарезанным зеленым луком. Перемешиваем.

Это фото с другой готовки. Говядина была уже готовая, поэтому добавлял после риса. 

В результате получится 4 порции вкуснейшего и сытнейшего блюда под названием Као Пад. Одной порцией в 300 граммов можно плотно наесться. 

В принципе, все ингридиенты можно класть “на глаз”, тут трудно с чем-либо переборщить, потому что четкого рецепта не существует. Правда, если перестараться с кинзой, то блюдо на вкус получится таким, как будто жуешь траву с газона. Каждый повар делает его по-своему. Кстати, мастер-класс я проходил у повара, который по-английски знал всего два слова: “hello” и “ok”. Ну примерно как и я по-тайски biggrin.gif

Так выглядели морепродукты, еще не размороженные: 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex