Говурма (Ковурма) из баранины в казане на костре

вКулинария / Горячее
В данном видео я бы хотел продемонстрировать рецепт приготовления одного из самых распространенных блюд туркменской кухни это говурма, или ковурма. Готовить я её буду из баранины, в казане на костре. Сразу хотелось бы отметить, что существует множество вариаций приготовления этого простого блюда, я буду готовить говурму с картофелем. По факту говурма – это мясо, обжаренное с картошкой и луком, так что если вы не знаете, что приготовить в казане на костре или у вас нет много времени на приготовление ужина, то говурма будет отличным выходом из положения! Разумеется, не обязательно готовить данное блюдо на природе, на открытом огне. Если у вас нет такой возможности, то его можно повторить в домашних условиях в сковороде, либо в небольшой кастрюле. Приятного просмотра.
== Ингредиенты ==
Баранина – 2кг;
Картофель – 1.5кг;
Лук – 0.5кг;
Курдючный жир – 200гр;
Петрушка;
Красный чили перец;
Соль;
Свежемолотый перец ;
Зира;
== Приготовление ==
Приготовления говурмы я предлагаю начать с картофеля. Его необходимо нарезать на дольки, как для приготовления картофеля по-деревенски.
Баранину избавляем от лишнего жира и нарезаем на порционные, не очень крупные кусочки.
Произвольным кубиком, не крупно нарезаем курдючный жир.
Полукольцами нарезаем лук.
Начинаем приготовления с того, что обжарим картошку. Ну а чтобы она получилась максимально вкусная, сделаем мы это на курдючном сале. Нам потребуется половина сала, которое мы нарезали. Примерно это около 100 гр. Растапливаем его в казане. Когда сало вытопится, удаляют его кусочки из казана. В вытопившемся жире обжариваем картошку. Картошка у нас нарезана достаточно мелко, поэтому для её обжарки будет вполне достаточно 15 минут. Разумеется, не забудьте её посолить в самом конце приготовления.
Картофель обжарен. Вынимаем его из казана. В казане растапливаем остатки курдючного сала. В нём обжариваем кусочки баранины в течение непродолжительного времени. На обжаривание баранины я потратил примерно 10 минут.
Пока мясо обжаривается, у нас есть немного времени, чтобы подготовить ингредиенты для сервировки готового блюда. С веточек петрушки отрываем листья. Мелкими кружками нарезаем красный чили перец.
Когда мясо обжарится, добавляем в казан лук. Обжариваем лук вместе с бараниной. Когда лук обжарится, добавляем соль, свежемолотый перец и зиру. Перемешиваем содержимое казана.
Добавляем в казан картофель, который мы пожарили ранее. Перемешиваем. Оставляем готовиться говурму в казане в течение 5 минут под крышкой.
Говурма полностью готова, приятного аппетита!

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex