Стейк топ-блейд из говядины на гриле с овощами гриль и сливочно-перечным соусом

вКулинария / Свежее

В данном рецепте я покажу как правильно приготовить стейк топ-блейд на гриле. Делать я его буду, моей любимой, средней прожарки. Вместе со стейком я буду готовить сливочно-перечный соус, который будет хорошим дополнением к стейку и гарнир из овощей гриль. В итоге у меня получится вкусный, полноценный ужин приготовленный исключительно на гриле. Приятного аппетита!


=== Для рецепта Вам понадобится ===


==Стейк==

  1. Стейк топ-блейд - 1 шт;
  2. Оливковое масло;
  3. Свежемолотый перец;
  4. Соль;

==Овощи гриль==

  1. Болгарские перцы - 3шт;
  2. Кукуруза - 1шт;
  3. Баклажан - 2 шт;
  4. Спаржа - 200гр;
  5. Чили перцы - 3шт;
  6. Прованские травы;
  7. Соль;

==Сливочно-перечный соус==

  1. Смесь 4-х перцев - 2 ст.л;
  2. Лук репчатый - 1 шт;
  3. Сливочное масло - 60 гр;
  4. Сливки 35% - 70 мл;
  5. Коньяк - 100 мл;
  6. Соль;


=== Приготовление ===

Промакиваем стейк бумажным полотенцем, чтобы избавить его поверхность от лишней влаги. Добавляем соль. И свежемолотый перец. Наносим на стейк небольшое количество оливкового масла и распределяем его равномерно по поверхности стейка. Повторяем процедуру с другой стороны. Оставляем стейк на 30 минут при комнатной температуре.

Нарезаем овощи на крупные куски (перец чили нарезать не нужно). Выкладываем их в глубокую миску, добавляем прованские травы и соль по вкусу. Также добавляем немного оливкового масла, чтобы специи лучше раскрылись. Перемешиваем содержимое миски стараясь равномерно распределить масло с ароматными травами и солью по поверхности всех овощей. Оставляем овощи мариноваться.

Для приготовления сливочно-перечного соуса дробим в ступке 2 ст.л смеси 4-х перцев. Мелко нарезаем головку лука. В сотейнике или небольшой сковороде растапливаем сливочное масло. В нём обжариваем лук в течении 3-4 минут. Добавляем дробленый перец, вливаем коньяк. Аккуратно поджигаем коньяк спичкой и даём алкоголю выпариться. Вливаем в сковороду сливки. Помешивая доводим содержимое сковороды до кипения. Добавляем соль. Когда соус достигнет желаемой консистенции снимаем его с огня и даём остыть.
Разогреваем гриль до 260 градусов. Обжариваем стейк по 2 минуты с каждой стороны. Чтобы идеально попасть в желаемую степень прожарки я использую кулинарный термометр. Обжаренный стейк снимаем с гриля и отправляем отдыхать на 10 минут в фольгу.
Пока стейк отдыхает обжариваем на гриле овощи. Сильно зажаривать их не стоит, чтобы они остались хрустящими. 1 - 1.5 мин с каждой стороны будет достаточно.
Сервируем стейк на блюде вместе с соусом и гарниром из овощей гриль. Подаём на стол горячим. Приятного аппетита!



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex