Стейк стриплойн обратной обжарки (revers sear steak)

вКулинария / Горячее

Не так давно узнал о новом для меня способе приготовления стейков при помощи "обратной прожарки". Сначала я отнесся к нему с лёгким недоверием, особенно учитывая, что информации в русско язычном интернете о данном способе приготовления практически нет, однако то, что я вычитал на зарубежных сайтах пробудило во мне интерес попробовать приготовить стейк вышеуказанным способом. В итоге теперь это один из моих любимых способов приготовления стейков! Он помогает достичь идеального результата, необходимой степени прожарки и её равномерности в 10 случаях из 10. К тому же приготовить хорошо стейки на компанию хотя бы из 6 человек на одной сковороде - задаче не самая простая. Но при помощи "обратной прожарки" Вы всегда легко с этим справитесь! 

== Ингредиенты ==

Стейк стриплойн – 1шт.

Чеснок – 5зуб.

Сливочное масло – 20гр.

Оливковое масло

Розмарин – 1вет.

Тимьян – 3вет.

Соль

Перец 


== Приготовление ==

Для правильного приготовления данного стейка нам надо сделать надрезы в прослойке жира, идущей по одной из его сторон. Делается это для того, чтобы при термообработке жировая прослойка не сократилась и не испортила внешний вид стейка.


Далее стейк необходимо посолить и поперчить. А так же смазать оливковым маслом и равномерно растереть специи по всей его поверхности. Туже самую процедуру повторяем с другой стороны стейка.
Помещаем в середину стейка щуп от кулинарного термометра, чтобы наглядно иметь представление о его внутренней температуре. Отправляем его в духовку на решетку прогреваться при минимальной температуре. В моём случае это 130 градусов. Выставляем термометр на желаемую температуру, сегодня я хочу среднюю прожарку, по этому выбираю 60 градусов. Ожидаем пока стейк прогреется.
Стейк разогрелся до нужной температуры за 42 минуты. Пришло время достать из него щуп кулинарного термометра и переместить из духовки на хорошо разогретую сковороду. Пол минуты задаем ему корочку. Переворачиваем стейк на полоску жира и даем ему немного подтопиться. Затем обжариваем стейк с другой стороны так же пол минуты.

В этот момент стейк готов вобрать в себя дополнительные ароматы и на сковороду отправляется сливочное масло, немного растительного масла (чтобы сливочное не подгорало), веточка розмарина, несколько веточек тимьяна и 5 зубчиков чеснока.

Покрываем стейк получившимся ароматным маслом при помощи ложки.
Через пол минуты снимаем стейк со сковороды. Важно не затягивать этот момент, чтобы стейк получился сочный и вкусный. Кладем стейк на тарелку и приступаем к трапезе. Приятного аппетита ! 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex