Токпокки – легендарное корейское блюдо

вКулинария / Свежее

Tteokbokki – гениальный в своей простоте корейский фаст-фуд, который просто не может надоесть. Ведь в зависимости от соуса он каждый раз «звучит» по-новому.

Сами рисовые клецки тток не имеют выраженного вкуса и запаха – они нейтральные, зато обладают очень приятной жевательной текстурой, мягкой, гладкой и эластичной.


Токпокки быстрого приготовления нужно залить соусом и кипятком и подогреть в микроволновке несколько минут. За это время горячий соус напитает тток и придаст ему аромат.


Готовые варианты токпокки идут уже с соусом: чачжан, кимчи, сырным, терияки, сливочно-луковом, сладко-остром, томатном.

Чтобы сделать блюда по-настоящему корейским, в токпокки нужно добавить вареное вкрутую яйцо, измельченный лук, сверху блюдо можно посыпать кунжутом и добавить 1 чайную ложку соевого соуса.


Если же вам захочется приготовить соус самостоятельно, то лучше взять упаковку побольше 250-600 гр. Такие токпокки нужно варить 5 минут.

С токпокки отлично сочетаются мясо, птица, морепродукты, сыр и грибы.

А вот 3 варианта соусов, которые понравятся каждому:

Острый соус. Обжарьте до золотистого цвета лук и чеснок, и залейте их кипящей водой. Добавьте в бульон пасту гочудян (чем больше, тем острее будет бульон), немного сахара и красного перца. Усилить вкус поможет соевый соус и немного морской капусты.

Две ложки соевого соуса нужно смешать с таким же количеством сахара и добавить измельченного чеснока. Готовые токпокки обжариваются на кунжутном масле с небольшим количеством соуса, и приобретают чуть хрустящую текстуру и коричневый цвет.

Карбонара. На сливочном масле обжарьте лук и чеснок, затем ломтики бекона, выложите на сковороду токпокки, посолите и поперчите (для карбонары используют черный перец). Влейте сливки, положите немного соцветий брокколи и натертый сыр (можно использовать и плавленый или тостерный). Доведите соус до кипения.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex