Настоящая Шакшука - популярный ближневосточный завтрак.

вКулинария / Свежее

Настоящая израильская шакшука в соусе «Матбуха»!

Изумительное овощное блюдо, отлично подходящее для питания при сахарном диабете. Даже при употреблении с хлебными изделиями не вызывает синергию углеводов.

Повторю то, что писал в посте про соус «Матбуха»: шакшука это не яичница в прямом понимании этого слова. Главная задача при приготовлении, не пожарить яйца, а сварить их в овощном соусе без скорлупы до состояния желтка с жидким центром.

Список продуктов:

  • Репчатый лук, одна луковица 50-70 гр.
  • Чеснок 2 зубчика
  • Перец сладкий 1 шт. 100 гр.
  • Перец болгарский 100 гр.
  • Томаты красные, 2-3 шт. 100 гр.
  • Соус «Матбуха», 2 ст. ложки. 
  • Яйцо куриное, 2-3 шт.
  • Соль 1 щепотка
  • Черный перец по вкусу


Первым делом, освобождаем томаты от кожицы. Для этого, делаем надрез на конце, противоположном от плодоножки, крест-накрест. Заливаем кипятком на 5-7 минут. После этого, заливаем максимально холодной водой на полминуты и кожица начинает слезать сама по себе.

Подготавливаем все овощи. Томаты нарезаем некрупным кубиком, стараясь максимально сохранить их сок. Такого же размера должен получится и перец. Лук очищаем и нарезаем четверть-кольцами. Чеснок мелко рубим или трём на мелкой терке.

На сковороду кладём три ложки растительного масла, я использую кокосовое. Добавляем лук и пассеруем до мягкости на среднем огне.

К размягчившемуся луку добавляем оба перца и сладкий и болгарский. Тушим под крышкой на среднем огне до мягкости.

Когда перец станет мягким, добавляем нарезанные томаты и рубленный чеснок. Накрываем крышкой и тушим до мягкости всех овощей.

Когда овощи стали полностью мягкими, солим по вкусу, добавляем 100 мл. кипятка (если овощи дали много сока, то кипяток можно не добавлять). К овощам кладём соус «Матбуха», 2 столовых ложки. Если ваш соус получился слишком острым, достаточно будет одной ложки. Тщательно перемешиваем и накрываем крышкой. 

Потомив минут 5-7 под крышкой на среднем огне, мы должны убедиться, что все ингредиенты прогрелись и наша основа для шакшуки закипела. Особенно это актуально, если соус «Матбуха» вы готовили заранее и хранили в холодильнике.


Когда овощная основа закипела, в ней необходимо сделать углубления по количеству используемых яиц. Углубления должны быть не до дна сковороды(!), но широкими, чтобы в них поместилось яйцо, но не касалось дна сковороды.


Вбиваем в углубления яйца и выходим на финишную прямую! Яйца должны дойти до готовности, для этого им надо минут 10-15.


ВАЖНО: на данном этапе наша шакшука не нуждается в наших действиях, остается только ждать, когда яйца сварятся в соусе. Ни в коем случае не надо ничего перемешивать, яйца, а особенно желтки, должны остаться целыми. Поначалу, когда яйца будут постепенно прогреваться в соусе, процесс их приготовления будет небыстрым, но чем большую температуру они получат, тем быстрее начнут вариться. Тут важно не упустить момент, чтобы яйца были готовы, но желток оставался жидким.


Если вы не любите или брезгуете есть жидкий желток, вы можете накрыть шакшуку крышкой, чтобы яйца приготовились полностью, без жидких частей.

Наша шакшука готова! Подается она прямо в сковороде, есть ее нужно шкрябая ложкой и приговаривая макая в соус и жидкий желток хлеб или питу. При этом, несмотря на употребление хлебобулочных изделий, рост сахара в крови будет умеренным, поскольку шакшука с хлебом не дает синергию углеводов, а это самое важное.


Приятного аппетита!



Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Old Stan
#1 Old Stan Местный 24 марта 2023 23:16
0

Изжога гарантирована.


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex