Шакшука - израильский завтрак

вКулинария / Горячее

Шакшука - традиционное израильское блюдо, обычно подаваемое на завтрак. Интересное и необычное, которое обязательно стоит приготовить) 

В принципе, шакшука это такое блюдо, у которого есть масса вариаций: сначала готовится овощная основа, называемая матбуха, а затем туда можно добавить любые ингредиенты, которые вы захотите, ну или то, что осталось в холодильнике)

Итак, для приготовления блюда нам понадобятся:

2 столовых ложки оливкового масла

1 большой зубчик чеснока

1 чайная ложка соли

2 болгарских перца

2 средних луковицы

3 помидора

2-3 чайной ложки зиры

половина чайной ложки паприки

половина чайной ложки куркумы

половина чайной ложки молотого перца

примерно 3 стакана томатной пасты

половина стакана воды

6 куриных яиц

Мы решили добавить фарш из мяса индейки и сыр брынзу. А если вы любите поострее, то можно добавить еще и острый перец) Зира делает шакшуку шакшукой и дает этот неповторимый восточный вкус, можно даже сказать, что это и есть главный ингредиент)

Порции, которая получилась у нас, хватило на 6 человек, но, несмотря на то, что все наелись, никто не отказался бы от добавки)

Приступим к готовке. Для начала требуется порезать овощи. Луковицы нарезаем полукольцами, чеснок маленькими кусочками, болгарский перец полосками, а помидоры, если брали не черри, четвертинками.

Плиту настраиваем на сильный огонь, ставим на нее либо небольшую кастрюлю, либо глубокую сковороду, добавляем масло и ждем пока оно нагреется, после чего выкладываем лук и начинаем его обжаривать.

Где-то через 2 минуты добавляем туда помидоры, и, спустя еще 2 минуты кидаем оставшиеся чеснок и перец, после чего снова ждем 2 минуты, и заливаем томатную пасту, а также все специи. Если вы хотите, чтобы перец был мягким, а не хрустящим, то стоит добавить его и чеснок вместе с помидорами. Начинаем выпаривать в течение примерно 10 — 15 минут на медленном огне.

Так как мы делали блюдо с фаршем, мы заранее его обжарили и добавили вместе с томатной пастой.

По прошествии времени блюдо становится более густым и пора нанести финальный штрих.

Мы готовили на гриле, для обжарки разогрели его до температуры 180 градусов Цельсия, потом опустили до 100 градусов, для томления.

Теперь нужно сделать небольшие ямки на поверхности блюда, и аккуратно разбить в них яйца так, чтобы желток и белок не перемешались, сыр разломать крупными кусками и раскидать их по поверхности. После этого закрываем крышку и ждем, пока яйца приготовятся, а сыр расплавится, долго не держите на огне, чтобы не переготовить желтки. Посыпьте сверху зеленым луком и блюдо можно подавать к столу!

Традиционно, шакшука подается с хлебом или питами, а есть ее можно как и вилкой, так и намазывая ее на хлеб, в любом случае, получается просто неимоверно вкусно!

Лучше всего, естественно, есть это израильское блюдо с пейсаховкой - традиционной еврейской изюмной водкой. Как обычно, ее мы сделали и выдержали сами)


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гость Alex
#1 Гость Alex Гость 3 сентября 2018 12:12
0
Фарш с брынзой - кошерность уровня минус 100500

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex