10 признаков того, что вам пора встать и уволиться прямо сейчас

вС миру по нитке / Свежее
Принять это решение бывает непросто. Не многие способны с легким сердцем взять и расстаться по доброй воле с работой, которой было отдано несколько лет жизни. Даже в том случае, если работа эта перестала приносить финансовое и моральное удовлетворение, многие продолжают искать в ней плюсы, игнорируя очевидное: пора откланяться. Вместе с проектом Bustle предлагаем взглянуть на несколько простых признаков того, что настало самое время попрощаться с коллегами и начальством.
10 признаков того, что вам пора встать и уволиться прямо сейчас


Вы не учитесь ничему новому
Задачи, с которыми приходится сталкиваться изо дня в день, похожи как две капли воды. Более того, вам не приходится прилагать почти никаких усилий для их решения: все идет само собой, нудно и однообразно. Иными словами, работа стала настолько легкой, что вы совершенно перестали осваивать что-то новое, пополнять копилку профессиональных знаний и расти.

Поначалу такой расклад может казаться просто волшебным: ну разве не здорово выполнять работу из серии «не бей лежачего» и получать за это деньги? Однако через какое-то время на смену удовлетворению придут мысли о застое и неминуемая депрессия. Хотя, конечно, бывают и исключения.

Вы не двигаетесь по карьерной лестнице

Совсем, ни на сантиметр. Последние два-три года занимаете одну и ту же позицию, и перемен в ближайшем будущем не предвидится. Конечно, можно подождать еще несколько лет в надежде, что начальство оценит ваш потенциал и поможет пробиться к новым свершением, но… В действительности, проще взять большую картонную коробку, бросить в нее все вещи с рабочего стола и написать «по собственному желанию».


Вы погрязли в рутине
Собираясь утром на работу, вы за чашкой кофе размышляете о том, как было бы здорово, если бы день закончился поскорее, и вы смогли бы распахнуть двери офиса и покинуть его. Если такие мысли стали посещать слишком часто, самое время задуматься об увольнении. По мнению эксперта по рабочим отношениям и автора книги «Ваш офисный тиран» Линн Тейлора, пребывание в таком состоянии ни к чему хорошему не приведет. Человек, по мнению эксперта, с каждым днем будет все больше увязать в рутине и в итоге окончательно потеряет жизненный настрой.

Ваши труды не ценят

Представьте, вы проводите всю ночь за работой, из кожи вон лезете, чтобы все успеть и никого не подвести… В итоге заканчиваете в срок, падаете без сил. А утром босс даже не удосуживается сказать сухое «молодец» или «неплохо». И так каждый раз!

«В принципе, никто никогда и не ожидает, что будет завален похвалой со стороны начальства. Но босс, который отказывается от элементарной обратной связи или хотя бы просто выражения благодарности, когда вы, например, помогли ему с чем-то важным, явно вас не ценит и не хочет, чтобы вы развивались», – делится мнением эксперт по взаимоотношениям на работе Лиз Райан.

Ваша позиция изменилась, а зарплата все та же

Возможно, начальник забыл сообщить бухгалтерии, что надо бы платить вам больше, а возможно, просто не посчитал нужным это сделать. Самый проверенный способ выяснить, в чем дело, побеседовать с глазу на глаз. Если разговор не принес ожидаемых результатов, не стоит надеяться, что тучи рассеются, босс одумается, а оклад станет соразмерным объему обязанностей, кои на вас взвалили. Выход из данной ситуации один – увольнение.


Вы продолжаете работать на одном месте, потому что боитесь

Перемен, смены обстановки, поисков новой работы, собеседований, знакомства с новым коллективом. Если это единственная причина, удерживающая вас от увольнения и, что самое главное, вы это осознаете… Кажется, вывод очевиден.

Спросите себя, действительно ли это то, чем вы хотите заниматься. И обязательно обсудите свое положение с родными и друзьями», – советует консультант по карьере Дебора Барун-Уолкман.

У вас совершенно нет времени на себя

И речь, в общем-то, не столько о встречах с друзьями и развлечениях, сколько об элементарном отдыхе и заботе о собственном здоровье (8-часовом сне, занятиях физкультурой, прогулках на свежем воздухе). Какое-то время подобные лишения, конечно, можно потерпеть. Однако впоследствии можно просто-напросто выгореть: и здоровье подорвать, и жизненный настрой.

«Если работе приходится уделять гораздо больше времени, чем близким, если вам не удается соблюдать баланс «работа-жизнь» – это хороший повод подумать о смене места», – советует специалист по рекрутингу Сара Саттон-Фелл.

Вы ненавидите коллег, босса и даже мебель в своем офисе
И работаете только из-за зарплаты, не помышляя ни о карьерном росте, ни о личном развитии. А значит, трудитесь в условиях постоянного стресса, день за днем убивая свое здоровье.

«От стресса, который вы получаете на работе, страдаете не только вы, но и вся ваша семья, все окружение», – предостерегает эксперт по карьерному росту Тери Хоккет.


Ваши идеи всегда отвергаются
Можно, конечно допустить, что это происходит из-за недостаточной актуальности предлагаемых вами идей. Однако если вы уверены в обратном – это повод задуматься и спросить себя, а действительно ли вы на своем месте.


Вы знаете и умеете больше, чем босс
А босс в свою очередь усердно принижает ваши навыки и знания и совершенно к вам не прислушивается и уж тем более не планирует продвигать вас по карьерной лестнице. Не сложно понять, что работа под началом такого человека ни к чему хорошему не приведет.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex