Позолоченная статуя Мао Цзэдуна высотой в 16-этажный дом

вС миру по нитке / Свежее
В китайской провинции Хэнань построили 36-метровую позолоченную статую Мао Цзэдуна, первого руководителя Китайской народной республики. Об этом сообщает The People’s Daily. Гигантский монумент возвышается на территории уезда Тунсюй в провинции Хэнань.
Позолоченная статуя  Мао Цзэдуна высотой в 16-этажный дом

Статуя была почти полностью оплачена местными бизнесменами, которые собрали на ее строительство около трех миллионов юаней (примерно 460 тысяч долларов). В сборе средств на строительство также приняли участие и некоторые жители окрестных сел

Давайте посмотрим на эту статую со всех сторон …

В китайских соцсетях мнения по поводу статуи разделились: некоторые критикуют постройку, считая, что место выбрано довольно странное, а потраченные на строительство средства можно было использовать более разумно. Другие считают, что золотая статуя среди полей – хороший способ увековечить память первого председателя КНР.

Нынешний лидер Китая Си Цзинпинь считает Мао великой исторической фигурой, хотя и признает, что он совершал ошибки.

Статуя сделана из бетона и стали и покрыта золотой краской. По мнению местных жителей, монумент станет достопримечательностью, привлекающей туристов.

Пока же пользователи китайских соцсетей довольно язвительно комментируют появившиеся в интернете фотографии памятника. «Он не похож на председателя Мао. Должно быть, это кто-то из деревенских», — пошутил один из них. В свою очередь неформальный блог о жизни в Китае Shanghaiist обратил внимание на то, что у ног Великого кормчего находится вторая голова: «Честно, мы хотели бы знать, что они с этой дополнительной головой Мао собираются делать».









Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex